"

Воспитанник ДЮСШ Кизлярского района Магомед Тинамагомедов стал победителем Первенства РД по боксу

2596
2 минуты
Воспитанник детско-юношеской спортивной школы Кизлярского района Магомед Тинамагомедов стал победителем Первенства РД по боксу среди юношей 2000-2001 гг. рождения, которое прошло в с. Первомайское Каякентского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Соревнования были организованы министерством образования, науки и молодежной политики РД. Их целью стал отбор в состав сборной команды Дагестана для участия в Первенстве СКФО по боксу.

Кизлярский район на соревнованиях был представлен восемью спортсменами сборной команды под руководством старшего тренера ДЮСШ по боксу Магада Шайхова.

Было разыграно 13 комплектов медалей, которые оспаривали более 200 юных спортсменов из городов и районов республики. В 13 парах финалистов оказались и двое воспитанников Кизлярской районной школы бокса Магомед Тинамагомедов (тренер – Ахмед Ахмедов) и Исмаил Магомедов (тренер – Магад Шайхов).

По итогам боев в копилке сборной команды Кизлярского района оказалось одно золото (Магомед Тинамагомедов, до 48 кг), одна серебряная медаль (Исмаил Магомедов, до 50 кг) и две бронзы (Саид Исмаилов, до 41,5 кг, и Камиль Ахмедов, до 52 кг). Напомним, что команда ДЮСШ Кизлярского района уже второй год успешно выступает на Первенстве РД по боксу. В прошлом году в копилке сборной было одно золото, три серебра и две бронзовые награды.

Если говорить о юном чемпионе Дагестана по боксу   Магомеде Тинамагомедове, то юноша стал увлекаться боевыми искусствами с 7 лет. Его отец Осман Магомедович – военнослужащий. Мама – Заира –  домохозяйка, занята воспитанием четверых детей. Как о доброжелательном и исполнительном юноше отзываются о нем сверстники и педагогический коллектив Кардоновской школы, где Магомед учится в 6-м классе. Первые шаги в спорте юноша начинал в спортивном клубе «Матадор» у тренера Ахмеда Ахмедова, где продолжает тренироваться по настоящее время. За это время в кикбоксинге юноша дважды был победителем Первенств РД и трижды победил на Всероссийских Первенствах, был также многократным призером ЮФО и СКФО. Для Магомеда это были первые соревнования по боксу.

«Стоит отметить, что в октябре текущего года на территории Кизлярского района пройдет Первенство Дагестана по боксу среди старших юношей 1998-1999 гг. рождения», - подчеркнул источник.