"

Вопросы по проблемам терроризма и экстремизма обсудили в Кизлярском районе

Фото:
1322
1 минута
Сегодня, 20 ноября, на базе Косякинской средней школы Кизлярского района прошло общешкольное собрание, посвященное проблемам терроризма и экстремизма, вопросам религии и соблюдения предписанных правил поведения в школе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На мероприятии присутствовали представители аппарата антитеррористической комиссии, специалисты информационно-методического центра отдела образования, работники отдела просвещения духовного управления Кизлярского района, имам местной мечети, представители правоохранительных органов, общественности, родители учащихся, учителя, средства массовой информации и другие приглашенные.

Присутствующие говорили о нетрадиционных формах ислама, их влиянии на общество, геополитической ситуации и интересов западных стран в этом вопросе.

Работники отдела просвещения духовного управления Абусупьян Кадиев, Рамазан Исаев, Али Курбанов и Муслим Газимагомедов, имам Кизлярского района Ахмад-Хаджи Магомаев, имам местной мечети Абдул Далгатов в своих выступлениях осуждали терроризм и экстремизм, который приносит огромный вред государству и людям. Говорили о толерантности, взаимном уважении между представителями различных конфессий, о недопустимости межрелигиозной и межнациональной розни в Кизлярском районе.

Ученики Косякинской школы поднимали вопросы о течениях в исламе, о джихаде, о том нужно ли в школе ученикам носить хиджаб, как совмещать учебу в школе и в медресе?
На эти и другие вопросы детей взрослые старались дать развернутые и доступные ответы.

В своем выступлении председатель общественного совета Ахмедпаша Амирилаев призвал детей стремиться к отличным знаниям, слушать и почитать своих родителей, уважать старших, отличать добро от зла и быть хорошими людьми с чистой душой и помыслами.

Стоит отметить, что по предложению присутствующих, все проблемные вопросы, выявленные в ходе дискуссии будут рассмотрены дополнительно с участием работников отдела образования, руководства отдела полиции и представителей администрации МР «Кизлярский район», педагогического коллектива, представителями муниципальной власти и правоохранительных органов.

Новости раздела