"

Волонтеры Кизлярского района встретились с воинами-афганцами

Фото:
1228
1 минута
Сегодня волонтерская группа Красновосходской школы Кизлярского района на дому посетила воина-афганца Гаджиявдибира Нурадинова.

В беседе с юными гостями ветеран Афганистана рассказал о боевых товарищах и тех, кто погиб, трудных днях войны, невероятных спасениях пленных. Учащиеся смотрели фотографии и зачитывали грамоты, в которой отражён весь боевой путь Гаджиявдибира Нурадинова.

Волонтеры узнали о героических подвигах своих земляков, призванных воевать в Афганистан Кизлярским военкоматом. Многие из них погибли и посмертно награждены орденами и медалями. Гаджияв дал ребятам такой наказ: «25 лет назад закончилась десятилетняя война в Афганистане. В учебниках истории ещё не описаны эти события, хотя они сыграли существенную роль в истории нашей Родины. А знание истории необходимо, так как тот, кто не знает прошлого, осужден на повторение пройденных человечеством ошибок. И где бы дагестанцы ни выполняли свой воинский и патриотический долг, они всегда проявляют образцы мужества, самоотверженности и беззаветной любви к Родине».

Эта встреча не оставила равнодушным никого. После встречи с Гаджиявдибиром Нурадиновым ребята обещали, что обязательно расскажут об этой встрече со своими друзьями и одноклассниками.

«Мы гордимся такими защитниками, как Нурадинов Гаджиявдибир. Коллектив учащихся нашей школы поздравляет ветеранов афганской войны с памятной датой, с 25-летием вывода Советских войск из Афганистана», - сказал один из волонтеров.

Стоит отметить, что во всех школах Кизлярского района созданы уголки и стенды, посвящённые воинам – интернационалистам, погибших в Афганистане.

Новости раздела