"

Вице-премьер правительства Дагестана Шарип Шарипов провел совещание по импортозамещению в АПК

Фото:
2163
3 минуты
Вице-премьер Дагестана Шарип Шарипов с рабочей поездкой побывал в Кизлярском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета. Его сопровождал начальник Управления агропродрынка пищевой и перерабатывающей промышленности министерства сельского хозяйства и продовольствия Юсуп Юсупов и заместитель главы администрации МР «Кизлярский район» Хайбула Хайбулаев.

На базе Урицкого мясокомбината Ш. Шарипов провел совещание с сельхозтоваропроизводителями и руководителями фермерских хозяйств двенадцати районов Дагестана на тему импортозамещения в агропромышленном комплексе.

Перед этим генеральный директор ООО «Кизляр Урицкий мясокомбинат» Нурудин Омаров показал делегации консервный, колбасный и полуфабрикатный цеха и место строительства цеха для переработки 20 тонн мяса в сутки.

По словам директора, в 1996 году предприятие начиналось с маленького цеха, где производили 3 вида колбас, а теперь его мощности позволяют переработать в сутки 3-4 тонны мяса. Предприятие имеет в Дагестане разветвленную сеть небольших магазинов, открыты торговые точки в соседних регионах и Москве.

Живой интерес у гостей вызвали консервы. Только на сегодняшний день предприятие выпускает до 80 наименований копченных колбас, три вида каш (рисовая, гречневая и перловая), мясные консервы и печеночный паштет, и этим производство не ограничивается. На сегодняшний день Урицкий мясокомбинат заключил контракт на 96 млн рублей с нефтегазовым речным портом г. Братска Иркутской области, куда будет реализовываться 650 тонн консервных изделий.

Разговор о реализации готовой продукции на местном рынке и поставке сырья для переработки, и модернизации производства продолжился за круглым столом.

«Мы здесь сегодня собрались чтобы увидеть и понять на примере Урицкого мясокомбината, как выгодно не только производить сырье, но и иметь возможность его переработать и реализовывать.

По итогам 11 месяцев текущего года, в Дагестане всего переработано 600 тонн мяса и из них 50% приходится на ООО «Кизляр Урицкий мясокомбинат». В нашей республике, где имеется огромный потенциал, только 5 предприятий способны перерабатывать и выпускать свою продукцию это: Махачкалинский мясокомбинат, ООО «Кизляр Урицкий мясокомбинат», ОАО «Кизлярагрокомплекс», КФХ «Нур», агрофирма «Чох», что нас совершенно не устраивает.

Поэтому в рамках приоритетного проекта «Эффективный Агропромышленный комплекс» мы делаем ставку на развитие объектов переработки, агрологистики. Нам надо научиться не только производить, но и перерабатывать продукцию на современном уровне.

«В рамках решения этих задач на прошлой неделе был запущен самый большой современный убойный цех мелкого рогатого и крупного рогатого скота - КФХ «Базторгай» в Ногайском районе. В этом году также запущен в Хасавюртовском районе в СПК «Батыр» убойный цех производительностью до одной тысячи птиц в час.

Как показала практика, тот, кто рискует, тот, кто вкладывает в конечном итоге остается в выигрыше», – отметил вице-премьер.

Нурудин Омаров говорил о больших затратах на покупку сырья, проблемах с модернизацией производства, нехватке рабочих квалифицированных кадров и реализации продукции на местном рынке: «Высокая себестоимость, хоть и экологически чистого мяса, не позволяет конкурировать с недобросовестными производителями консервной и колбасной продукции, которые используют дешевые заменители. Если мы пойдем по их пути, мы потеряем с трудом завоеванное доверие потребителей.
В настоящее время мы закупаем мясо по 100 - 150 рублей, что в свою очередь, конечно, не устраивает производителей. На сегодня нужна государственная политика, которая позволит вытеснить с рынка недобросовестных переработчиков, перекрыть каналы поступления в страну некачественной продукции».

Животноводы, в свою очередь, говорили о проблемах производства и реализации мяса, о высоких ценах на концентрированные корма. Речь также шла о том, что перекупщики мяса имеют больший уровень рентабельности, чем сами фермеры.
Также отмечалось, что крайне негативно сказывается на местных производителях массовый завоз живого скота и мясопродуктов из соседних регионов (Ставрополье, Калмыкия).

Подводя итоги совещания, вице-премьер отметил, что в настоящее время на федеральном уровне приняты программы по импортозамещению, государственные программы поддержки отечественных сельхозтоворопроизводителей. Особое внимание в них уделено наращиванию производства мяса и развитию современной переработки. Все это, несомненно, в значительной степени облегчит жизнь животноводам и переработчикам мясной продукции.

Новости раздела