"

Вице-премьер Дагестана Шарип Шарипов побывал с рабочим визитом в Кизлярском районе

Фото:
2909
4 минуты
Заместитель председателя Правительства Дагестана Шарип Шарипов в субботу, 18 января, посетил Кизлярский район, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе местной администрации.

В поездке его сопровождали председатель Комитета по рыбному хозяйству РД Расул Абдурахманов, консультант отдела агропромышленного комплекса и охраны окружающей среды администрации Президента и Правительства РД Хайзбула Нурудинов, начальник отдела аквакультуры и воспроизводства Комитета по рыбному хозяйству РД Раджаб Раджабов, директор ФГБУ «Дагсельхозмелиоводстрой» Залкип Курбанов, первый заместитель директора ФГБУ «Минмелиоводхоз» Бигиш Чаниев и другие официальные лица.

Встречал гостей первый заместитель главы районной администрации Герей Гаджимагомедов, который сопровождал их в поездке по району.

Первым делом правительственная делегация посетила Дагестанское полносистемное индустриальное рыбоводное хозяйство в селе Речное. Аналогов данному предприятию нет в России. Именно здесь с применением инновационных технологий разводят рыбу осетровых пород с замкнутым циклом водообеспечения. Гостям показали инкубационный цех и цех по воспроизводству мальков осетра. В год планируется выпускать в Каспийское море до 3 млн штук молоди и тем самым восполнять морские биоресурсы. Хозяйство уже закупило 8 тонн маточного поголовья сибирского и русского осетра, которое уже дает продукцию, реализуемую в специализированных магазинах города Санкт-Петербурга. На сегодняшний день все усилия направлены на строительство второй очереди внешних бассейнов.

В разговоре с директором рыбоводного завода Даудом Магомедовым Шарип Шарипов подчеркнул важность и необходимость таких предприятий, которые позволят в скором будущем восстановить рыбные запасы Каспия. Это один из приоритетных проектов развития агропромышленного комплекса Республики Дагестан. Шарипов дал поручение председателю Комитета по рыбному хозяйству РД Расулу Абдурахманову оказывать помощь руководству завода.

Вторым пунктом визита стало картофелехранилище ООО «Дагагрокомплекс». Здесь хранится 6 тыс. тонн семенного материала картофеля, выращенного предприятием в первый год реализации приоритетного проекта «Эффективный агропромышленный комплекс». В этом году планируется увеличить вдвое площади, отводимые под картофель, и повысить урожайность за счет организации полива полей.

Шарипов также интересовался выращиванием помидоров индивидуальными предпринимателями на территории Кизлярского района и говорил о необходимости заключения с ними взаимовыгодных договоров о поставке их продукции на перерабатывающий томатный завод ООО «Дагагрокомплекс».

Далее гости района посетили семейное фермерское хозяйство «Речное», которым руководит фермер Марат Серкеров. Заручившись поддержкой местной власти, в сентябре прошлого года он стал участником республиканского конкурса на звание лучшего семейного фермерского хозяйства. В результате он получил грант в размере 5 млн рублей. Сегодня М. Серкеров осваивает средства, строит молочно-товарную ферму для разведения коров красной степной породы.

Рассказывая о будущем предприятия, он говорил о том, что идея создать свое дело возникла пятнадцать лет назад: «Осуществить мечту у нас не получалось из-за нехватки средств. Сейчас, с получением гранта, мы планируем построить ферму на 50 голов КРС и довести ферму до 100 коров. В скором будущем привлечем дополнительные рабочие руки: доярок, механизаторов».

В поддержку начинающему предпринимателю руководством Кизлярского района предоставлено 120 гектаров земель под пастбища.

По пути Шарип Шарипов посетил администрацию сельского поселения «сельсовет “Южный”». Здесь он ознакомился с ведением похозяйственной книги и работой электронной программы «Парус», которая успешно применяется в сельских администрациях Кизлярского района. В беседе с главой сельского поселения Александром Погореловым заместитель председателя Правительства РД интересовался состоянием личных подсобных хозяйств местных жителей, условиями содержания скота и птицы, проведением ветеринарной обработки домашних животных. На поставленные вопросы глава сельского поселения А. Погорелов дал исчерпывающие ответы, которые удовлетворили заместителя председателя Правительства РД.

Следующим объектом, который посетила делегация, стало ООО «Нива», расположенное в селе Сар-Сар. Его возглавляет Загидин Касумов. Начинал свое дело с малого, а сегодня это один из крупных фермеров в Дагестане. Загидина застали на поле, где велись подготовительные работы по капитально-восстановительной планировке на 207 га рисовых чеков. Как объясняет Касумов, чтобы получить хороший урожай, землю надо любить и вкладывать душу.

«В Дагестане тоже можно получить хороший урожай риса, как в Краснодарском крае. С соблюдением всех технологий только за прошлый год с одного гектара нам удалось получить 71 центнер риса при среднем показателе по республике 33 центнера с гектара. Если организовать переработку риса на месте, то получаемый доход с данной культуры значительно увеличится. Для этого в селе Сар-Сар мы строим рисоперерабатывающий завод, запуск которого ожидается в мае 2014 года. Аналогов ему нет, и в ближайшие годы не будет. Это 25 дополнительных рабочих мест именно для местного населения», – говорит предприниматель.

Затем руководитель ООО «Нива» показал заместителю председателя Правительства РД строящуюся овцетоварную ферму, где будет задействовано не менее 7 человек. Загидин обратился к Шарипову с просьбой помочь в решении вопроса приобретения трансформатора большей мощности, необходимого его предприятию, помочь в решении газификации населенных пунктов, выступил с предложением вернуть в сельские школы часы трактороведения, так как для сельхозпредприятий нужны местные механизаторы.

Подводя итоги своей поездки, Шарип Шарипов отметил, что руководство Кизлярского района, развивая агропромышленный комплекс в муниципалитете, следует курсу Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, обнародованному им в Послании Народному Собранию РД, как одному из приоритетных направлений развития Дагестана.

Новости раздела