"

Вечера памяти и скорби состоялись в селах Кизлярского района

Фото:
1413
2 минуты
Вчера в Доме культуры села Красный восход Кизлярского района возле памятника Воину-победителю прошел траурный митинг, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие было оформлено стендами с фотографиями и списками погибших жителей села, призванных в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

На это мероприятие пришли ребята из лагеря «Улыбка» Красновосходской СОШ со своими руководителями О. Бирюковой, Г. Эмировой, А. Алиевой и жители села, ветераны труда Л. Нелипенко, М. Стаценко, учителя и участковые сельского поселения.

«Тогда еще не знали мы, со школьных вечеров шагая, что завтра будет первый день войны, а кончится она лишь в сорок пятом в мае!» – с таких слов началось памятное мероприятие, ведущими которого были А. Салазов и Н. Денисенко.

По словам выступающих, на борьбу с фашизмом поднялся весь народ – от мала до велика. Военкоматы были переполнены добровольцами. В грозные годы Великой Отечественной войны на оборону с фашистами вслед за отцами поднимались девчонки и мальчишки. Отложив недочитанные книжки и учебники, взяли в руки винтовки и гранаты, стали сынами полков и партизанскими разведчиками.

В ходе мероприятия были зачитаны списки всех сельчан, ушедших в то страшное время на фронт. Е. Эсенова, А. Великая и Р. Гамзатова прочитали стихи о войне, были также исполнены фронтовые песни. В завершение вечера собравшиеся минутой молчания почтили всех погибших на этой войне односельчан. Затем у памятника Воину-освободителю возложены цветы и зажгли свечи.

«Такие мероприятия помогают донести до подрастающего поколения, как стать патриотами нашей Родины и что они  должны помнить, любить и защищать ее, как это делали наши деды и прадеды!» – сказала директор СДК с. Красный Восход А. Салазова.

«Стоит отметить, что в каждом сельском поселении Кизлярского района прошли массовые мероприятия, на которых присутствовали ветераны войны, их вдовы, труженики тыла, взрослые, а также самые маленькие жители района», – добавил источник.

Новости раздела