"

Вдовы участников ВОВ Евгения Морозова и Мария Алещанова из Кизлярского района отметили свои юбилеи

Фото:
1399
3 минуты
Сегодня делегация в составе председателя районного Совета ветеранов войны, тружеников тыла, вдов и пенсионеров Веры Маргуновой, пресс-секретаря главы администрации Кизлярского района Эльнары Алхановой, специалиста КЦСОН Виктории Шембергер и представителей сельских администраций сельсоветов «Бредихинский» и «Александрийский» побывали в гостях у именинниц – Евгении Морозовой и Марии Алещановой, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Гости пришли к юбиляршам с подарками и наилучшими словами поздравлений и пожеланий от имени главы Кизлярского района Андрея Виноградова: «Мы благодарны вам за самоотверженный труд в сложное военное время, за добросовестный многолетний труд на благо Кизлярского района в послевоенный период, когда Родина восстанавливалась из руин. Каждый ветеран Великой Отечественной войны, их вдовы, труженики тыла заслужили большого внимания и уважения за боевые и трудовые подвиги, на чьих примерах сегодня мы воспитываем наше молодое поколение».

Из рассказа именинниц было понятно, что они прошли нелегкий трудовой и жизненный путь. Каждая из них смогла не только достойно проявить себя в качестве высококлассного специалиста, но и быть прекрасной женой и матерью.

Евгения Морозова (в девичестве Башлаева) родилась и выросла в селении Бирюзяк. С юных лет наравне со взрослыми занималась ловом рыбы в колхозе имени Кирова. Неженский труд на море закалил характер девочки-подростка, который и в 90 лет дает ей силы помогать дочерям растить внуков, правнуков и праправнуков. «Были бы силы, и сейчас в море пошла бы», – говорит Евгения Филипповна. Неоднократно сельчане доверяли ей высокое звание «Народный депутат».

Такая хрупкая на вид, но крепкая духом бабушка до сих пор сохранила женскую красоту и задор. Часто вместе с дочерями они поют свои рыбацкие песни, которые и душу согревают, и не дают забыть давно ушедшую молодость. Море дало Евгении Филипповне возможность не только работать, но и помогло найти семейное счастье. Со своим будущим мужем Семеном Морозовым девушка познакомилась в море при проверке рыбацких почалок. Полюбила и вышла замуж за молодого бойца, только что вернувшегося с войны. Но сегодня это лишь воспоминания о былом счастье, которое продолжается в семейном благополучии родных.

Другая, не менее бойкая именинница Мария Алещанова (Попова) из Большого Бредихина также встречала гостей рассказами об ушедших годах. «Нам с мужем скучать времени не было, – рассказывает вдова. – То дом строили, то подымали детей и, конечно же, трудились на благо родного села и колхоза».

За свои 75 лет Мария Степановна успела пройти путь от свинарки до бригадира свинофермы. Возглавляла и полеводческую бригаду, где выращивали овощи, фрукты. Муж Николай Иванович работал трактористом в колхозе «Мелиоратор». О супруге вдова рассказала, что он, будучи призывником, служил в Румынии, принимал участие в подавлении Венгерского мятежа. Судьба их свела на свадьбе друзей, после которой и сами поженились. Они дали жизни и воспитали 6 дочерей, 14 внуков и 18 правнуков. Мария Степановна живет воспоминаниями о муже, которого не стало 14 лет назад. Их совместный фотокадр, сделанный в первые годы супружества, теперь уже окружают новые фотографии из жизни детей и внуков.

«Каждая из именинниц была до глубины души тронута вниманием со стороны районной администрации», – подчеркнул источник.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела