"

Вдова пропавшего без вести в годы ВОВ Аграфена Шулькина отмечает 95-летие

Фото:
1642
2 минуты
Сегодня в Кизлярском районе вдова пропавшего без вести в годы Великой Отечественной войны Аграфена Шулькина встретила 95-ую годовщину своего дня рождения, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, поздравили именинницу с юбилеем и представители муниципальной власти. Вручить именной конверт с денежным поощрением, букет цветов и подарок приехала председатель Совета ветеранов войны, их вдов, тружеников тыла и пенсионеров Вера Маргунова. Поздравляя Аграфену Савельеву с днем рождения, Вера Маргунова сказала, что глава Кизлярского района Андрей Виноградов передает ей наилучшие слова пожеланий и маленькую просьбу: «Дожить до ста лет!».

«Руководство муниципалитета во главе с Андреем Виноградовым желает Вам крепкого здоровья, а также благополучия Вашим родным и близким. Ваша жизненная позиция, умение быть стойкой, несмотря ни на что, вызывает восхищение и уважение. Спасибо Вам за верность к памяти, за любовь к труду и служение на благо Кизлярского района. Вы своим трудом в колхозе «Искра» в суровые годы войны и послевоенные годы помогали фронтовикам выстоять и одолеть врага. Низкий Вам поклон», – сказала В. Маргунова.

«Аграфена Савельевна – простая русская женщина с непростой судьбой. Вышла замуж осенью 1936 года за Михаила Маркилновича Шулькина – секретаря партийной организации колхоза «Искра». Родили двух дочерей Лидию и Анну, а также сына Петра, которого муж так и не увидел. Счастливую семейную жизнь оборвала война. Михаила Шулькина призвали на фронт 24 июня 1941 года. Из писем отца семья узнавала о победах, о поражениях фашистов, о  том, как стойко и мужественно держали советские войска оборону Сталинграда. На фронте Михаил Маркилнович служил начальником штаба в городе Серафимович (под Сталинградом), был несколько раз ранен, контужен», – подчеркнул источник.

«Аграфена Савельевна получила с фронта всего лишь три письма и больше весточек от мужа не получала. Военком Харченко объявил, что Михаил Маркилнович Шулькин пропал без вести. Не было с фронта даже похоронки. Продолжая работать в совхозе «Путь Ленина» дояркой Аграфена Шулькина воспитала и дала хорошую дорогу в жизнь детям, которые с ней по настоящее время. В 60 лет вышла на заслуженный отдых и сегодня наслаждается любовью внуков, правнуков и праправнуков, которые приезжают к ней издалека специально ко дню ее рождения», – резюмировал источник.

Новости раздела