"

В школе Кизлярского района юных читателей обучают бережному отношению к книгам

Фото:
1276
1 минута
Мероприятия по популяризации книги и чтения проходят в библиотеке Совхозной средней общеобразовательной школы Кизлярского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В рамках «Осеннего марафона» добрых дел в библиотеке используются разнообразные формы индивидуального и массового руководства чтением, творчески используются различные формы работы. Ежегодно в октябре проводит театрализованный праздник для первоклассников «Посвящение в читатели», который включает в себя игровую экскурсию по библиотеке, игру-обучение правилам пользования библиотекой и обращения с книгой, загадки и конкурсы по теме, постановку кукольного театра. С первых дней учебного года на детском абонементе проводится акция по привлечению детей в библиотеку «Записался сам – приводи друзей!».

Для школьников 1-4 классов проводится увлекательная игра «Почитай-ка!», которая проходит в несколько этапов под руководством библиотекаря, родителей и классного руководителя. Кроме зрелищных мероприятий, в рамках акции «Осеннего марафона» добрых дел проводится акция «Скорая помощь для книг». На детском абонементе оформляются выставки книг, испорченных читателями и приведенными в порядок детьми в домашних условиях совместно с родителями.

На детском абонементе также функционирует «Книжкина больница», на занятиях которой учащиеся младшего и среднего звена приводят в порядок  книги под руководством библиотекаря Ш. Абдуризаевой. С октября 2013 года в школьной библиотеке действует движение «Буккроссинг».  Это  увлекательное занятие состоит из простейшего действия, основанного на принципе «прочитал – отдай другому». По сути, это обмен книгами необычным способом. На так называемой «безопасной полке» в библиотеке находятся книги, переходящие из рук в руки.

Новости раздела