"

В школах Кизлярского района провели Единый урок Победы

Фото:
2231
4 минуты
Для школьников Кизлярского района в рамках Всероссийского урока мужества провели мероприятия «Единый урок Победы», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

На уроках присутствовали: ветераны Великой Отечественной войны, главы сельских администраций, ветераны труда, дети участников Великой Отечественной войны и родители.

После второго урока учащиеся Красновосходской школы направились в актовый зал на общую линейку. Заместитель директора по воспитательной работе Гуржуган Магомедова объявила детям, что именно сегодня открыт месячник, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне в образовательных организациях республики. Далее она сказала, что мы стоим на пороге самого светлого, самого святого праздника – Дня Победы над фашистской Германией.

«70 лет наша страна не видела ужасов войны. 70 лет наша земля не вздрагивала от взрывов снарядов, но в этой светлой полосе мирной жизни были черные годы войны в Афганистане и в Чечне, где гибли наши ребята.

День Победы – это радостный и горький праздник, да он и не может быть иным, потому что не бывает безоблачной радости без слез и печали.
В эти дни, когда оживает природа, мы остро ощущаем, как прекрасна жизнь! Как дорога она нам! И понимаем, что за все, что мы имеем – жизнь и праздник в этой жизни мы обязаны всем тем, кто воевал, погибал, выживал, когда казалось, что невозможно было выжить. И с чувством глубокой благодарности мы обращаемся в этот день к нашим ветеранам, спасшим мир от войны», – с таких слов начался Единый урок Победы, на котором вспомнили о страшных днях войны, о героях-дагестанцах, о пионерах-героях.

Гуржуган Магомедова рассказала, как с волонтёрской группой они 7 апреля встретились с участником, ветераном войны Шевкетом Дабузовым, как фронтовик описывал войну. Он сражался с немцами в распоряжении первого Украинского фронта, затем служил командиром стрелкового взвода в составе 273-й Бежицко-озёрской девизии первого Украинского фронта, принимал участие в освобождении Украины и Польши от немецких оккупантов, и бил врага на территории Германии, что пришлось пережить советскому солдату, а также как в послевоенные годы пришлось восстанавливать страну из руин.

Затем все классы со своими руководителями разошлись по своим кабинетам на Всероссийский единый урок Победы. Были даны 26 классных часов с презентациями, викторинами, беседами и показом документальной хроники Великой Отечественной войны.

В Цветковской гимназии прошел открытый интегрированный урок истории и обществознания на тему «Великая Отечественная война  глазами нового поколения». Подготовили и провели урок: учитель истории Луиза Газимагомедова  и учитель обществознания Патимат Хадисова.

На уроке присутствовали: глава сельской администрации с. Цветковка Асадула Имаммерзаев ,  ветеран труда  Сайдула Гошдадов, дети участников Великой Отечественной войны  Юсуп Сулейманов  и Хава  Раджабова.

Мероприятие началось с Гимна Российской Федерации. Используя современные образовательные технологии, а также архивные и документальные материалы, учащиеся продемонстрировали знания по истории Великой Отечественной войны и защитили проекты о земляках – участниках Великой Отечественной войны, с особой гордостью и восхищением говорили о подвиге советского солдата-воина, о героизме защитников Отечества, о воинской славе легендарных военачальников.

Перед учащимися выступили гости, которые призвали детей любить свой край и быть патриотами своего Отечества. Также на уроке прошла мини-презентация книги учителя-наставника, краеведа Ю. Сулейманова «Кенхинцы: история и современность». Автор особое внимание уделяет теме Великой Отечественной войны, военно-патриотическому воспитанию учащихся. Также дети прикоснулись к историческим документам далеких военных лет, принадлежавшим участникам войны, которые были предоставлены на урок их родственниками.

На уроке звучали стихи военных лет, учащиеся, затаив дыхание, слушали речь Молотова, Седьмую симфонию Д. Шостаковича и, конечно же, любимые песни «Журавли» и «День Победы».

Также учащиеся обсудили вопросы патриотизма и интернационализма, говорили о проблемах России и современного мира, в частности, высказывали свою точку зрения о ситуации на Украине. Кульминационным моментом урока стало воззвание – обращение учащихся, содержащее призывы о недопущении развязывания новой войны, решении проблем не путем насилия, а путем компромисса, об укреплении и сохранении мира во всем мире.
Память участников Великой Отечественной войны почтили минутой молчания.

Как отмечают организаторы, самое главное в таких мероприятиях – сохранить память и ту устойчивую уверенность, что мы народ-победитель.

Новости раздела