"

В школах Кизлярского района прошли уроки мужества

Фото:
1776
2 минуты
«Сегодня совершенно удивительный день. 71 год  прошло с того момента, как Ленинград был освобожден от немецко-фашистской блокады. Это было страшное, голодное, жестокое время. 27 января навсегда остался в памяти всех жителей блокадного Ленинграда. В этот день в 1944 году осада города, продолжавшаяся ровно 872 дня, была окончательно снята», – с таких слов в школах Кизлярского района прошли уроки мужества, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Сегодня, 27 января, в день освобождения блокадного Ленинграда, в МКОУ «Красновосходская СОШ» учителем истории Е. Яковенко был проведен открытый урок «900 дней мужества».

В ходе урока были показаны отрывки из художественных фильмов о блокадном Ленинграде: самоотверженные, истощенные люди, дети, работающие на военных предприятиях, умирающие от голода и холода, отрезанные от центра. Тем не менее, стремились внести свой вклад во всеобщую победу над врагом. Также были прослушаны песни военных лет. Приглашенные гости и ученики 9 и 11 классов не смогли остаться равнодушными к увиденному и услышанному, сложно было сдержать слезы и учителям.

В каждом классе школы были организованы уголки памяти, где были выставлены книги о войне, кусочек черного хлеба в память о суточном пайке горожан, была создана имитация горящего вечного огня с возложенными к нему цветами.

С минуты молчания в память о погибших начались мероприятия в Хуцеевской СОШ Кизлярского района. Здесь мероприятие прошло в зале библиотеки.

О наступлении на Ленинград в июле 1941 года поведали ведущие урока Саида Исаева (9 кл) и Патимат Гасанова (9 кл). Присутствующие, старшеклассники и педагоги школы, услышали интересный рассказ о судьбе Санкт – Петербурга.

Перед их глазами предстали картины Пискаревского кладбища – места массового захоронения 570-ти тысяч ленинградцев. В настоящее время здесь открыт мемориальный ансамбль, куда приходят поклониться тысячи россиян.

В память о трагических днях Ленинграда возведен архитектурно – художественный ансамбль «Дорога жизни». О составляющих его комбинациях «Цветок жизни», «Катюша» и «Разорванное кольцо» рассказал Арип Магомедов (9класс). На карте он обозначил берег Ладожского озера. Именно здесь, у Вагановского спуска, и была заложена гранитная доска. Здесь начиналась «Дорога жизни».

В заключение урока ребята получили творческое домашнее задание с предложением написать эссе и отобразить в рисунках свои впечатления.

Стоит отметить, что после мероприятия отзывы старшеклассников говорили о том, что наш долг – быть благодарными людям, отдавшим свою жизнь во имя нас, быть достойными их.

Новости раздела