"

В школах Кизлярского района отметили День образования Республики Дагестан

Фото:
4430
2 минуты
В целях воспитания патриотизма, сохранения, изучения и развития культуры, языка, обычаев и традиций народов Дагестана, сегодня в МКОУ «Красновосходская СОШ» Кизлярского района всеми классными руководителями 1-11 классов были проведены классные часы, уроки и внеклассные мероприятия, посвященные Дню образования Республики Дагестан, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На классных часах ребята узнали, что 94 года назад в жизни народов Дагестана произошло историческое событие, предопределившее дальнейшее развитие Дагестана, что 20 января 1921 года Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет принял Декрет об образовании Дагестанской Автономной Советской Социалистической Республики.
А в начале декабря 1921 года состоялся I Вседагестанский учредительный съезд Советов, на котором была принята Конституция Дагестанской АССР. Впервые за всю многовековую историю народы Дагестана объединились в единое государственное образование – республику.

Классный руководитель 5 «а» класса Муслимат Магомедова и классный руководитель 3 «а» класса Гуржуган Магомедова говорили о единстве дагестанского общества, рассказали, что дагестанцы дорожат своей историей, культурой, выбирают путь мира и созидания вместе со всей Россией, поддерживают курс на дальнейшую демократизацию, коренные преобразования в жизни нашего общества и государства. А классные руководители 6 «в» класса и 7 «б» класса Роза Аскерова и Халисат Алиева остановились на том, что сегодня трудно себе представить, что еще 94 года назад большинство населения Дагестана не умело писать и читать. В республике не существовало высших учебных заведений. Многие дагестанские народы не имели собственной письменности. В настоящее время в республике работают сотни средств массовой информации, на 14 языках народов Дагестана издаются общественно-политические газеты, журналы, художественная и научная литература, ведется радио- и телевещание. Функционируют 11 театров, из них 9 национальных. В вузах и учреждениях среднего специального образования учатся сотни тысяч студентов.

Сегодня Дагестан по праву гордится своими деятелями литературы и искусства, среди которых Расул Гамзатов, Ахмедхан Абубакар, Хизгил Авшалумов, Юсуп Хаппалаев, Фазу Алиева, Готфрид Гасанов.

Весомый вклад в развитие науки внесли историки Расул Магомедов и Амри Шихсаидов, академики Гаджи Гамзатов и Абдусалам Гусейнов, хирург Рашид Аскерханов и многие другие крупные ученые.

Всему миру известно имя нашего земляка – летчика-космонавта Мусы Манарова. Дагестан прославили чемпионы мира, олимпийские чемпионы Сагид Муртазалиев, Али Алиев, Владимир Назлымов, Загалав Абдулбеков, Владимир Юмин, Бувайсар Сайтиев, Мавлет Батыров, Елена Исинбаева.

«В 8-11 классах говорили о том, что в день 94-летнего юбилея дагестанцы отмечают разительные перемены во всех сферах жизни республики, произошедшие со времени ее образования. За эти годы Дагестан сложился как крупный в демографическом, экономическом и культурном отношении политико-правовой субъект Российской Федерации. И сегодня, отмечая 94-летие образования Дагестанской АССР, мы с уверенностью можем сказать, что дагестанский народ готов решать сложные и ответственные задачи, стоящие перед ним», – добавил источник.

Новости раздела