"

В селе Краснооктябрьское Кизлярского района открыли школу имени Расула Гамзатова на 460 ученических мест

Фото:
4196
4 минуты
Сегодня в Кизлярском районе в 55-ти школах прозвенел звонок для 9 642 мальчишек и девчонок, из них 1 002 –первоклассники. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в районной пресс-службе администрации муниципалитета.

Для учащихся и преподавателей из села Краснооктябрьское начало учебного 2013 года войдет в историю – 2 сентября им подарили новую типовую школу на 460 ученических мест.

На сдачу нового объекта, приуроченного к 90-летию со дня рождения Великого Дагестанского поэта Р. Гамзатова приехали министр по национальной политике Республики Дагестан Алексей Гасанов, заместитель министра экономики Ибрагим Сумбуров, депутат Народного Собрания Республики Дагестан Марина Абрамкина, председатель республиканской профсоюзной организации работников образования Магомед Амиродинов, ведущий специалист министра образования и науки Республики Дагестан Джахпар Кебедов, вице-президент международного общественного фонда
им. Р. Гамзатова Габибат Алиева, а также Почетный гражданин Кизлярского района,  помощник депутата Народного Собрания РД Сагида Муртазалиева Шарапудин Инигов и генеральный директор подрядной организации ООО «ГАЗИНЖСЕТИ» Мурад Ибрагимов.

Открыл торжественную линейку глава Кизлярского района Андрей Виноградов, который поблагодарил руководство Республики за поддержку и внимание в решении социально значимых вопросов, улучшение благосостояния жителей Кизлярского района.

«Уважаемые учителя, учащиеся и родители! Разрешите поздравить Вас с началом нового учебного года и Всероссийским Днем знаний. Желаю, чтобы новый учебный год был стартом к достижениям в области образования. Вас ждет непростой путь к намеченным целям, ради которых необходимо трудиться на протяжении одиннадцати лет.
Сегодня в Кизлярском районе собралось самое большое количество первоклашек за всю историю районного образования. Радует то, что количество школьников увеличилось в два раза. Это заставляет нас задуматься и ускоренными темпами решать вопросы строительства школ, детских садов и других социально значимых объектов. Если будет такая поддержка со стороны врио Президента Дагестана и правительства Республики, то мы сможем решать существующие проблемы ускоренными темпами.

Примером является данная школа. Ее строительство было заложено в 2006 году, еще при предыдущем главе Кизлярского района – Сагиде Муртазалиеве. Сроки сдачи учебного заведения намечались на 2016 год, однако благодаря поддержке министерства экономики РД в лице Раюдина Юсупова подрядная организация ООО “ГАЗИНЖСЕТИ” под руководством Мурада Ибрагимова смогла завершить сдачу объекта досрочно», – сказал Андрей Виноградов.

Также выступили министр по национальной политике Республики Дагестан Алексей Гасанов, депутат Народного Собрания Республики Дагестан Марина Абрамкина, вице-президент международного общественного фонда им. Р. Гамзатова Габибат Алиева и другие.
Каждый из них поздравил учащихся Краснооктябрьской СОШ с Днем знаний и началом учебного года в новой школе, которая носит имя великого дагестанца Расула Гамзатова.

На торжественной линейке новой школе были сделаны подарки. Министерство образования и науки РД подарило интерактивный класс. Коллекцию книг под авторством Расула Гамзатова преподнесли в дар учебному заведению международный общественный фонд им. Р. Гамзатова, помощник депутата Народного Собрания РД Сагида Муртузалиева – Шарапудин Инигов, также подарил школе книги из личной библиотеки.
После церемонии разрезания красной ленты почетным гостям показали школу: светлые просторные классы с лабораториями, медицинский кабинет, актовый зал на 207 посадочных мест, спортивный зал, пищеблок на 140 мест, санузлы и душевые комнаты – все это оборудовано пожарной сигнализацией, видеонаблюдением, стационарным отоплением.

Во дворе школы – волейбольные, баскетбольные площадки, сектор для толкания и метания, стандартный стадион,  водоем на 180 тонн, опытные участки для зеленых насаждений.

Затем гости района побывали на открытие фельдшерско-акушерского пункта в этом же населенном пункте (с. Краснооктябрьское). Делегацию хлебом-солью встречали главврач Кизлярского района Кутбудин Газиев, персонал медпункта, а также индивидуальный предприниматель Джамалудин Саидов, построивший данный ФАП на собственные средства.

Очередным объектом для посещения правительственной делегации стала Аверьяновская СОШ, где проходило открытие новых спортивных объектов – мини-футбольного поля и волейбольной площадки. Это обещанный подарок врио Президента РД Рамазана Абдулатипова во время его посещения Кизлярского района в апреле текущего года за хорошие показатели в развитии муниципалитета.

Правительственная делегация также побывала на строительстве артезианской скважины (с. Аверьяновка), реализуемой по республиканской инвестиционной программе. По данному проекту предусмотрено бурение еще четырех артезианских скважин в селах: Южное, Александрия, Карла Маркса и Шаумян, позволяющих обеспечить качественной питьевой водой более 20 тысяч жителей района.

Далее гости посетили село Жданово, где начато строительство детского садика на 110 мест. Присутствующих поразил темп и качество строительства нового объекта, планируемого к сдаче в конце 2013 года. Работы по строительству дошкольного учебного заведения начались в середине лета.  

«Стоит отметить, что на территории Кизлярского района к началу учебного года также были сданы в эксплуатацию 5 мини-футбольных и 4 – волейбольных поля. Новые объекты расположены в селах: Аверьяновка, Черняевка, Александрия, Южный и Красный Восход. Также завершено строительство 5 ФАПов в селах: Сар-Сар, Новый Терек, Большая Козыревка, Краснооктябрьское и Некрасовка Кизлярского района.
Эти объекты были построены за счет привлеченных внебюджетных средств», – добавил источник.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела