"

В селе имени Кирова Кизлярского района состоялся сход граждан

Фото:
2545
4 минуты
Вчера в селе имени Кирова Кизлярского района прошел сход граждан с участием представителей муниципальной власти, депутатов села, общественности и средств массовой информации, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Встретиться с жителями населенного пункта приехали: заместитель главы МР «Кизлярский район»  И. Рамазанов, глава сельского поселения «сельсовет «Южный»  А. Погорелов, заместитель главы сельского поселения «сельсовет «Красноармейский» Г. Галимов,  руководитель эсплуатационно-газовой службы О. Тартанов, главный инженер затеречных электросетей И. Магомедов, начальник ЖКХ «сельсовет «Южный» А. Гусейнов, и депутаты сельского Собрания О. Далгатов, М. Магомедов.

Приветствуя собравшихся, глава сельского поселения «сельсовет «Южный» Александр Погорелов представил присутствующих на сходе и ознакомил с повесткой собрания.
Главными вопросами дня были: электроснабжение, газификация, водоснабжение, организация доставки детей поселка в школу №4 города Кизляра и другое.

Первым с накопившимися у местных жителей жалобами выступил депутат сельского Собрания О. Далгатов, который заявил, что с южной стороны по границе села имени Кирова, на территории сельского поселения «сельсовет «Красноармейский», построены частные домовладения. Хозяева указанных дворов пользуются энергоносителями от трансформатора их села, что предоставляет значительные неудобства. Постоянно поступают жалобы на слабое напряжение в сети, нехватку питьевой воды и давления газа.

«Мы убедительно просим администрацию района  обязать Красноармейскую сельскую администрацию установить для своих жителей трансформатор», - говорилось в обращении депутата.

Отвечая на вопрос, главный инженер затеречных электросетей Исмаил Магомедов, отметил, что он сам лично обследовал домовладения, расположенные на указанной территории, и видел, что они действительно запитаны от трансформатора, расположенного в селе имени Кирова. Он рассчитан на определенное количество абонентов и его мощность не позволяет их увеличение.

«Мы уведомляем администрацию сельского поселения «сельсовет «Красноармейский», что если в течение недельного срока не будет решен вопрос электрификации данных домовладений, их жители останутся без света, так как через неделю мы прекратим подачу электроэнергии в указанные дома от трансформатора, расположенного в селе имени Кирова.

Жителем села им. Кирова Идрисом Магомедовым был поднят вопрос доставки детей в школу №4 города Кизляра.

«В наше село не ходят маршрутки. Сколько бы мы ни договаривались, но больше недели ни один водитель маршрутного такси не задерживается. Наши дети более километра в одну сторону, через два железнодорожных переезда по оживленной проезжей автомобильной трассе добираются в городскую школу пешком. Другая проблема – досуг наших детей. У нас в селе имеется клуб, нуждающийся в капитальном ремонте, нет ни школы, ни детского сада, ни библиотеки – одним словом ничего, что позволит сельской детворе развивать свои таланты. У нас просьба, решить эти проблемы», - подчеркнул он.
Заместитель главы МР «Кизлярский район» И. Рамазанов, отвечая на поставленный вопрос, сказал: «Проблема с общественным транспортом наблюдается не только у вас. В настоящее время маршрутки принадлежат, как вы знаете, частным лицам, которым не выгодно направлять технику на линию, где нет определенного дохода. По данному вопросу от имени администрации МР «Кизлярский район» мы будем ходатайствовать перед руководством автоколонны о выделении транспорта в ваше село. По вопросу разваливающегося клуба руководством муниципалитета будет создана комиссия в составе специалистов для осмотра и оценки состояния клуба для принятия соответствующих мер».

Другие жители села озвучивали проблемы, связанные с очисткой внутрисельских канав и магистральных сбросных каналов, влияющих на комфортное проживание граждан, вопросы состояния сельских автомобильных дорог. Например, житель села имени Кирова М. Магомедов вступил с критикой в адрес односельчан в вопросах соблюдения санитарного состояния. «Мы сами являемся производителями мусора и сами должны его собирать и утилизировать, а не ждать когда объявят очередной субботник и когда наши дети выйдут собирать за нами мусор», - говорил в своем выступлении М. Магомедов.

Депутат сельского Собрания М. Магомедов самой большой проблемой всего Кизлярского район назвал бродячий скот: «Мы хотим, чтобы в нашем районе утвердили нормы и правила содержания домашнего скота. За то, что скотина бродит без пастуха, нужно применять строгое наказание. Хозяин, чьи домашние животные разгуливают без присмотра, должен нести административную ответственность за потраву участков своего  соседа. Необходимо все поголовье КРС и МРС бирковать и нарушителей выпаса скота штрафовать по максимуму».

«Стоит отметить, что все замечания и заявления представителями муниципальной власти были зафиксированы и по каждому вопросу будут приняты соответствующие решения», - добавил источник.

Новости раздела