"

В селе Александрия Кизлярского района отметили Широкую масленицу

Фото:
3394
2 минуты
На днях в селе Александрия Кизлярского района прошли муниципальные масленичные гулянья, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Широкая масленица – праздник, который собирает воедино людей разных национальностей и вероисповедания. Так заведено, что под звуки народных мелодий, разливающихся по окрестностям села, водить хороводы, участвовать в различных конкурсах и просто стать зрителем театрализованного представления собирается все население – это взрослые, пенсионеры, школьники и молодежь.

Отметить праздник вместе с александрийцами также приехали жители соседних сел: Черняевка, Огузер, Нововладимировка.

Местом для гуляний выбрали двор сельского Дома культуры. К началу представления здесь было готово все: украшенная сцена, место для проведения игр и, конечно же, столб с подарками и чучело.

Артисты Центра традиционной культуры народов России Кизлярского района под руководством директора Светланы Дунаевской подготовили для этого случая специальный сценарий. Главные сказочные персонажи – Петруха, Павлуха, Большуха, Сластена, Гулена и Маслена – с шутками и прибаутками приглашали детей и взрослых петь, танцевать, играть и состязаться в боях с мешками, перетягивании каната, кулинарных конкурсах и преодолении вертикального препятствия в виде ледяного столба, где на самом верху ожидали подарки.

Кулинары-кудесники приготовили традиционные русские яства: пирог из красной рыбы, ватрушки, слоеный пирог с ореховой начинкой, ежевичный пирог, булочки со сладкой начинкой. За свои старания получили подарки в виде кухонной утвари – посуду для выпечки и приготовления пищи.

Юным богатырям и смельчакам, участвующим в других конкурсах, были вручены чайные сервизы, наборы для стирки, различные принадлежности домашнего быта, самый главный атрибут праздника – живой петух, которого в качестве подарка преподнесли по древней русской традиции, символизирующей достаток в семье.

Все подарки были представлены администрацией Кизлярского района.

Сластена и Гулена к концу масленичного праздника угощали зрителей блинами. Завершилось представление сжиганием чучела,  олицетворяющего зиму.

«В концертной программе приняли участие ансамбль русской песни “Яблонька”, вокальная группа “Метраном”. Стоит отметить, что все участники праздника, в том числе и зрители, пришли на гулянья в народных костюмах», – добавил источник.

Новости раздела