"

В поселке Жданово Кизлярского района открылся новый детский сад «Журавлик»

Фото:
2019
3 минуты
В поселке Жданово Кизлярского района распахнул свои двери для юных жителей села новый детский сад «Журавлик», который был сдан в эксплуатацию в декабре прошлого года, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По этому случаю в дошкольном учреждении состоялся утренник, на который были приглашены родители, заведующие дошкольными учреждениями Кизлярского района,
представители сельской и муниципальной власти, Роспотребнадзора.

Почетным гостем мероприятия был заместитель председателя Координационного Совета по Северному региону РД Олег Артюхов.

Торжественную часть праздника открыло выступление юных артистов. Они в костюмах сказочных героев пригласили гостей в мир ярких, детских красок. Главный герой из сказки А. Толстого – Буратино вручил заведующей дошкольным учреждением Патимат Малачиевой «Золотой ключик», которым символично и были открыты двери детского сада.

Обращаясь к собравшимся, первый заместитель главы Кизлярского района Герей Гаджимагомедов сказал: «Строительство детского сада – это хороший подарок не только для детей, но и для их родителей. Следует отметить, что открытие детских садов – это не только забота о наших детях, это также решение такого социального вопроса, как создание рабочих мест для их родителей. Именно счастливые лица детей и их родителей – это лучшая награда для нас – администрации муниципального района. Открытие детских дошкольных учреждений во всех населенных пунктах Кизлярского района является частью приоритетного проекта Республики Дагестан.

Полагаю, нам удастся продолжить эту работу и тем самым повысить охват большего количества детей дошкольным образованием, что, несомненно, благотворно скажется на уровне их подготовленности к школе. При строительстве детских садов мы всегда стремимся создать такие условия, чтобы детям было комфортно, где с помощью педагогов будут решаться развивающие, образовательные и воспитательные задачи. Выражаю надежду, что работники этого дошкольного учреждения будут постоянно проявлять материнскую заботу о детях и окружат их любовью и вниманием».

Затем слово предоставили заместителю председателя Координационного Совета по Северному региону РД Олегу Артюхову, начальнику Роспотребнадзора по Кизлярскому району Тайзуле Каяеву, главе Красноармейской сельской администрации Курбану Гаджикурбанову. В своих выступлениях они подчеркнули значимость построенного детсада в вопросах социального развития и воспитания подрастающего поколения.

Продолжилось театрализованное представление музыкальными номерами. Под звуки знакомых мелодий детских песен юные зрители дружно подпевали и хлопали, пытались даже читать стишки и танцевать вместе с выступающими. Торжественная часть утренника завершилась церемонией разрезания красной ленты. Столь почетную миссию заведующая детсадом Патимат Малачиева исполнила вместе с самой маленькой воспитанницей Анной Смирновой.

Затем гостям было предложено осмотреть детский сад, который вмещает в себя пять групп. Для дошколят оборудованы прекрасные игровые, спальни, столовые, раздаточные, кухня, спортивный и музыкальный залы. На улице оборудованы игровые площадки, посажены саженцы вечнозеленых кустарников, разбиты клумбы для цветов.

В Кизлярском районе со сдачей нового детсада на 110 мест также решится вопрос и трудоустройства населения. Ждановский детский сад будут обслуживать 32 специалиста из числа местных жителей.

Источник напомнил, что детский сад «Журавлик» был введен в эксплуатацию первым из числа  двадцати типовых зданий, строящихся в Дагестане в конце 2013 года. Все дошкольные образовательные учреждения были построены согласно Указу Президента РФ № 599 от 7 мая 2012 года, предусматривающему ликвидацию очередности детей в возрасте от 3 до 7 лет в дошкольные учреждения до 2016 года.

Новости раздела