"

В Нововладимировской школе Кизлярского района проходит Неделя русского языка и литературы

Фото:
1854
1 минута
В рамках Недели русского языка и литературы в Нововладимировской школе проходит цикл мероприятий, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.  По словам организаторов филологической недели, целью мероприятий стало пробуждение среди учащихся интереса к изучению предметов, воспитание любознательных, внимательных читателей, формирование навыков выразительного чтения и другое.

Филолог школы Салимат Мусаева провела в 5 классе мероприятие по произведениям А. Пушкина «У Лукоморья». При помощи литературных персонажей из пушкинских произведений: царица с зеркальцем, Ученый Кот, старуха с корытом, старик с рыболовной сетью, царь, Лебедь и Сказочница – ребята показали свои творческие способности.

В 7 классе состоялся интегрированный урок по экологии и развитию речи на тему «Люби и охраняй природу». Его подготовила филолог Марипат Шакбураева.
Задачей учителя было довести до учащихся значимость природы для человека и его воздействия на окружающую среду, пробудить любовь к природе, а также стремление по ее охране. Класс был красочно оформлен. Высказывания великих писателей, красивые иллюстрации с изображением родной природы создавали соответствующее настроение.

Учащиеся с большим воодушевлением читали стихи Е. Баратынского, И. Бунина, А. Пушкина, И. Никитина. С большим интересом были прослушаны выступления учащихся с сообщениями о парниковом эффекте, озоновых дырах, кислотных дождях.
Сообщение об отрицательном воздействии людей на природу подготовила учитель биологии К. Акмурзаева. На протяжении урока звучала мысль о том, что нормой жизни каждого человека должно стать бережное отношение к природе.
Учащимся был показан диафильм «Берегите землю».

«Стоит отметить, что все уроки в рамках Недели русского языка и литературы могли посетить не только специалисты районного отдела образования и науки, информационно-методического центра, а также родители учащихся», – добавил источник.

Новости раздела