"

В Красновосходской школе Кизлярского района прошло мероприятие, посвященное 15-летию разгрома международных террористов

Фото:
1212
1 минута
Сегодня в Красновосходской средней школе Кизлярского района с участием представителей антитеррористической комиссии и общественности состоялось торжественное мероприятие, посвященное 15-летию разгрома бандформирований, вторгшихся в Республику Дагестан в августе 1999 года, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Открыл мероприятие директор школы Сабир Завзанов. Он отметил: «15 лет спустя, когда военные действия остались позади, не сложно анализировать и делать выводы из трагических дней августа и сентября 1999 года. Боевики были изгнаны из Дагестана. Вооруженные бандформирования не сумели порвать крепко связанные нити многонационального дагестанского народа и провозгласить свои законы». Директор перечислил отважных ополченцев, живущих в Красном Восходе, выходцев из Ботлихского района, которые с честью исполнили свой патриотический долг. «Главный урок, вытекающий из событий 1999 года, – это понимание того, что мы сильны, когда едины и вместе. Об этом мы не должны забывать никогда», – сказал С. Завзанов.

Затем выступил председатель Общественного фонда имени Сагида Муртазалиева Ахмедпаша Амирилаев. Вспоминая трагические события вторжения в 1999 году международных бандформирований в Дагестан, он, как участник тех далеких событий, рассказал о тех страшных днях и о том, как с честью и достоинством дагестанцы защищали свою землю. Он отметил, что «сейчас все человечество объединяется в борьбе с этим злом, что сегодня мы должны делать все от нас зависящее, чтобы противостоять этому негативному явлению».

На мероприятии почтили память погибших минутой молчания. Учащиеся школы прочитали стихотворения о мире. Был сделан флешмоб. В центре стоял глобус, и ребята выложили надпись: «Нет террору!». Учащиеся встали в несколько кругов вокруг глобуса и скандировали: «Мы за мир! Нет террору!».

Новости раздела