"

В Кизлярском районе встретили чемпиона мира по ушу-саньда Али Абдулхаликова

4387
В Кизлярском районе встретили жителя поселка Южный Али Абдулхаликова, который выиграл золотую медаль в составе сборной России на чемпионате мира в Малайзии по ушу-саньда в весе 70 кг, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Поздравить бойца с победой пришли начальник отдела по физической культуре, спорту и делам молодежи администрации Кизлярского района Ахмед Ибрагимов, глава поселка Южный Александр Погорелов, представители ОАО «Концерн КЭМЗ», тренерско-преподавательский состав ДЮСШ Кизляра (спорткомплекс имени И. Ахматова) под руководством Гусейна Магомедова, ученики Победовской СОШ поселка Южный, в которой учился чемпион, и другие.

В здании железнодорожного вокзала, где произошла встреча, Али Абдулхаликов и его тренер Ачало Магомедаминов дали пресс-конференцию.

По словам спортсмена, победа была нелегкой. В ходе пяти боев ему пришлось встретиться с соперниками из Ирана, Узбекистана, Турции и Туниса. В финале состоялась встреча с китайским представителем. Самым сложным был бой с иранцем – прошлогодним чемпионом мира.

Как говорит сам А. Абдулхаликов, данный чемпионат мира показал высокий уровень дагестанской школы по ушу-саньда. За свои многочисленные спортивные успехи Али Абдулхаликов благодарен и тренерскому составу «СК имени И.М. Ахматова». А именно Ачало Магомедаминову и Гусейну Магомедову, которые в течение многих лет воспитывают настоящих чемпионов. Именно у них Али Абдулхаликов тренируется с 9-летнего возраста, сюда юношу привел отец.

Стоит отметить, что чемпионат мира проходил в столице Малайзии Куала-Лумпура с 1 по 5 ноября. Сборная России благодаря дагестанским бойцам из спортивных школ «5 сторон света», «Возрождение» и «СК имени Ахматова» завоевала 3 золотые и 2 серебряные медали. Кроме Али Абдулхаликова чемпионами в своих весовых категориях стали Али Магомедов (60 кг) и Бозигид Атаев (90 кг), причем Бозигид удостоился чемпионского титула в 5-ый раз. Обладателями серебряных медалей стали Муслим Салихов (80 кг) и Арслан Бектимиров (85 кг).