"

В Кизлярском районе вручили два жилищных сертификата ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС

Фото:
1784
2 минуты
Вручение двух сертификатов «чернобыльцам», состоящим в списке очередников для получения жилья, состоялось вчера, 26 июня, в администрации Кизлярского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

По федеральной программе министерство труда и социального развития Республики Дагестан предоставляет возможность «чернобыльцам», нуждающимся в улучшении жилищных условий, реализовывать свои потребности. Мегомедрасулу Магомедову и Михаилу Щур сертификаты с вписанной крупной суммой  в торжественной обстановке вручили исполняющий обязанности главы  МР «Кизлярский район» Герей Гаджимагомедов и председатель районного Собрания депутатов МР «Кизлярский район» Абас Кебедов.

«За верную службу Отечеству во время исполнения гражданского долга государство обязано обратить внимание на ваши проблемы. Руководство Кизлярского района всегда радо поддержать каждого жителя района в трудную минуту», – с такими словами были вручены сертификаты.

Мария Медалиева – начальник УСЗН по Кизлярскому району, также поздравила получателей сертификата с приобретением и пожелала скорейшего новоселья. По ее словам, в Кизлярском районе именно благодаря поддержке руководства района сертификаты для улучшения жилищных условий уже получили семьи 22 «чернобыльца».
Слова благодарности не заставили себя долго ждать – каждый из присутствующих отметил поименно тех руководителей и чиновников, кто помог им получить документы удостоверяющих возможность купить жилье.

Михаил Щур, с трудом сдерживая эмоции, рассказывал, как с первых чисел мая 1986 года и на протяжении последующих четырех месяцев в зоне отчуждения получал облучение, вымывая радиацию при химобработке одежды спасателей и ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Многое, что было рассказать и Магомедрасулу Магомедову. Все это лишь воспоминания об исполненном гражданском долге и потерянном с молодости здоровье.

К счастью, сегодня у каждого из мужчин большие семьи, где теперь уже воспитываются внуки. Проблема одна – нет соответсвующих условий для проживания. Магомедрасул Магомедов на полученные средства планирует купить большой дом с огородом, чтобы заниматься сельским хозяйством и быть поближе к земле. «Будет, что и внукам оставить», - говорит ветеран.

Стоит отметить, что в Кизлярском районе это первые сертификаты, врученные ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС в 2015 году.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела