"

В Кизлярском районе строится элеватор на 40 тысяч тонн риса

Фото:
961
1 минута

КИЗЛЯРСКИЙ РАЙОН, 28 апреля – РИА «Дагестан». Одно из крупнейших на Юге России рисоводческих хозяйств – ООО «Нива» приступилок строительству элеватора на 40 тыс. тонн риса, сообщили информагентству в пресс-службе райадминистрации.

По словам гендиректора предприятия ЗагидинаКасумова, строители заложили фундамент нового объекта, который возводится в рамках развития инфраструктуры для бизнеса. 

«Проект основания под элеватор мы заказывали специалистам из Краснодара. Емкости, мощностью до трех тонн каждая, изготавливаются в Турции по американским технологиям. Они будут доставляться в разобранном виде. Установкой суперсовременного оборудования займется ростовская фирма. В его строительство мы инвестируем собственные средства. Под новое хранилище отведена площадь в один гектар», – сообщил Касумов. 

Гендиректор отметил, что предприятие намерено расширить площади посевов риса. «В 2020 году она уже увеличена на 200 га. Буквально скоро мы приступим к севу риса на площади около 3 тыс. га. В перспективе мы планируем увеличить посевные площади, и для этого нам нужны поддержка и помощь со стороны руководства района и властей Дагестана», – сказал он.

В пресс-службе администрации района сообщили, что предприятие недавно запустило завод, состоящий из приемного отделения, производственного, вспомогательного, весовыбойного и компрессорного цехов, а также склада готовой продукции. Мощности предприятия рассчитаны на переработку до 45 тысяч тонн белого зерна в год.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела