"

В Кизлярском районе стартовал санитарный месячник

Фото:
1360
2 минуты
В Кизлярском районе стартовал санитарный месячник, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

«В нашу молодость субботники были чем-то вроде праздника. И сегодня санитарная очистка сельских улиц полезна не только с гигиенической точки зрения, она, в первую очередь, воспитывает ребенка, приучает к чистоте и порядку. Собрав с улицы пакет мусора, завтра он вряд ли бросит здесь бумажку или фантик от конфеты», – говорит заместитель директора по воспитательной работе школы села Черняевка Мусаният Кайдарбекова.

После уроков дружной семьей коллектив учителей и учащихся вышел на школьный двор, при этом не оставив без внимания улицы села и проезжую часть республиканской автодороги Кизляр – Крайновка, которая пересекает Черняевку и Нововладимировку.

Мусорные пакеты были наполнены жестяными и пластмассовыми бутылками, целлофановыми пакетами, оберточной бумагой и прочими отходами.

Увидев, как трудятся школьники, эстафету субботника также перехватило взрослое население. Уборка придворовой части от сухостоя и скопившегося мусора, очистка канав сельскими жителями придали субботнику массовость.

Как отмечает глава сельского поселения «сельсовет “Черняевский”» Магомедрасул Курбанов, люди постепенно приучаются к чистоте и порядку: «Если раньше мы вывозили мусор грузовиками, то сегодня стихийных свалок стало намного меньше. У нас создана бригада работников, которые два раза в неделю вывозят мусор, для этого у нас существует полигон по утилизации бытовых отходов. Однако нашей бедой до сих пор остается проезжая часть, которую захламляют проезжающие по трассе пассажиры автобусов, маршрутных такси и автомобилей. Специально для них были установлены информационные щиты с призывом «Соблюдайте чистоту» и баки для складирования мусора. По мере накопления скопившиеся отходы систематически вывозятся. Мы надеемся, что постепенно и они приучатся не сорить».

В этот день учащиеся собрали более ста мусорных пакетов. В проводимом субботнике приняли участие школьники населенных пунктов Черняевка, Сар-Сар, Нововладимировка, Сангиши и Черняевской школы-интерната.

«Стоит отметить, что сельское поселение «сельсовет “Черняевский”» одним из первых приняло участие в санитарном месячнике, субботние мероприятия здесь проводятся систематически», – добавил источник.

Новости раздела