"

В Кизлярском районе стартовал месячник по профилактике терроризма и экстремизма

Фото:
2824
2 минуты
В рамках реализации Плана мероприятий по противодействию идеологии терроризма и экстремизма на территории муниципального района «Кизлярский район» на 2014-2016 годы сегодня в Первомайской школе прошло открытое мероприятие «Суд над терроризмом», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На мероприятии присутствовали ведущие специалисты антитеррористической комиссии муниципального района «Кизлярский район» Абулмуслим Юсупов и Ирина Омарова, ведущий специалист отдела образования муниципального района «Кизлярский район» Индира Шихабудинова, методист по охране труда и технике безопасности отдела образования Шамиль Гаджиалиев, педагоги, учащиеся школы и другие приглашенные.

Театрализованное мероприятие под названием «Суд над терроризмом» началось со слов заместителя директора по воспитательной работе Анжелы Магомедовой, которая сказала: «Встать! Суд идет!».

Необычное по форме мероприятие было впечатляющим по своей сути. В ходе его проведения использовалась мультимедийное оборудование, на широкополосном экране был показан документальный фильм о терроризме, его жертвах и их дальнейшей судьбе.

Все происходило как в настоящем суде, куда вошли «судья», «прокурор», «адвокат», «секретарь» и «свидетели» - в их роли выступили учащиеся, а в «коллегию присяжных» вошли гости мероприятия, представители антитеррористической комиссии, методисты информационно-методического центра. Помимо общих сведений о преступлениях и жертвах терроризма, была освещена история терроризма.

Ребята «судили терроризм», выступали свидетели, была показана хронология терактов, которые были совершены за последние годы. Участники мероприятия читали стихи о терроризме, в которых глазами детей раскрывалась суть того горя и страданий, которое приносит в наш мир экстремизм и терроризм.

Поэтому, в конце «судебного заседания» все участники «суда» пришли к единому мнению, что оправдания и помилования такому понятию как терроризм - НЕТ!

«Терроризм, экстремизм – это главные вызовы человечеству, и любые акты их проявления являются преступными и не имеют оправдания независимо от мотивов, форм и методов», – сказала ведущий специалист отдела образования Индира Шихабудинова.

Ведущий специалист АТК Ирина Омарова также отметила: «Нам нужна стабильная обстановка и здоровая духовно-нравственная атмосфера в обществе. Важно понять самим и доводить до наших детей, что экстремистские и террористические группировки, сеющие смерть, посягают на дагестанскую культуру, традиции и веру, пытаются насаждать неуверенность и страх. Поэтому проводя такие мероприятия, мы воспитываем наших детей в неприятии к насилию и формируем в них активную гражданскую позицию». Также она поблагодарила педагогический коллектив школы, организаторов и участников мероприятия за нестандартный подход к подготовке и раскрытию темы.

«Стоит отметить, что на территории МР “Кизлярский район” февраль 2015 года объявлен месячником по профилактике терроризма и экстремизма», – добавил источник.

Новости раздела