"

В Кизлярском районе состоялся круглый стол по профилактике идеологии экстремизма и терроризма

Фото:
630
2 минуты
В Кизлярском районе 27 июня прошел круглый стол по теме «Патриотическая идеология как основа воспитания подрастающего поколения и противопоставления идеологии терроризма и экстремизма», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В мероприятии, организованном районной Антитеррористической комиссией, приняли участие глава Кизлярского района Александр Погорелов, председатель районного Собрания депутатов Ахмедпаша Амирилаев, заместитель начальника полиции ОМВД России по Кизлярскому району Гамид Рабаданов, руководитель отдела посвящения Муфтията РД по городу Кизляру и Кизлярскому району Абусупьян Кадиев и другие.

Открывая работу круглого стола, Александр Погорелов подчеркнул крайнюю необходимость расширения охвата проводимой работы по патриотическому воспитанию подрастающего поколения и одновременному формированию у молодежи устойчивого мышления по непринятию идей терроризма и экстремизма. «В нынешний век широкого развития информационных технологий очень важным является своевременное реагирование на увлечения подростков и молодых людей с последующим принятием мер, позволяющих минимизировать возможные негативные последствия», – отметил глава района.

Начальник отдела по общественной безопасности и антитеррористической работе Рустам Алибеков высказал мнение о необходимости принятия мер по доступности получения религиозного образования, доведения до подрастающего поколения и молодежи хотя бы основ религии. «Данные шаги необходимы для того, чтобы победить невежество, которое порождает религиозный радикализм и приобщение к террористическим и экстремистским идеям», – сказал Рустам Алибеков.

Продолжая беседу, руководитель отдела просвещения Муфтията РД по городу Кизляру и Кизлярскому району Абусупьян Кадиев отметил, что важно обратить внимание на нетрудоустроенную молодежь, которая, будучи социально незащищенной, наиболее подвержена влиянию проповедующих экстремистские и террористические идеи, а также негативному влиянию Интернета.

Выступающие говорили также о влиянии родителей и близких родственников на формирование мировоззрения молодых людей, о том, что нужно избегать отдаления их от традиционного уклада жизни, религии и светского образа жизни.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела