"

В Кизлярском районе состоялся День культурно-исторического просвещения

Фото:
1326
7 минут
В конференц-зале администрации Кизлярского района в рамках Дня культурно-исторического просвещения, посвященного 93-летию со дня образования Дагестанской АССР, состоялось обсуждение темы «Дагестан: обретение государственности и современный этап развития республики» в свете Послания Президента России В.В. Путина Федеральному Собранию РФ и Послания Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова Народному Собранию РД. Об этом РИА «Дагестан»  сообщили   в пресс-службе администрации муниципалитета.

На встречу с активом Кизлярского района приехали: заместитель председателя Комитета по законодательству, законности и государственному строительству  – депутат Народного Собрания Республики Дагестан Фикрет Раджабов, профессор кафедры истории России ДГУ Нина Гарунова, первый заместитель министра имущественных отношений РД Махач Расулов.

Выступая перед собравшимися, Ф. Раджабов подчеркнул, что в Послании Президента России Федеральному Собранию четко обозначены самые важные направления работы всех уровней власти для становления мощной государственности. Заданному курсу Президента РФ следует и руководство Республики Дагестан, о чем говорится в Послании Рамазана Абдулатипова Народному Собранию РД.

Ф. Раджабов говорил о повышении уровня образованности сельского населения, акцентировал внимание на налогооблагаемой базе как составляющей части стабильности муниципалитетов, развитии современной инженерной инфраструктуры, безопасности и многом другом.

«Владимир Путин и Рамазан Абдулатипов в своих Посланиях ориентировали нас на то, что каждый гражданин имеет право на качественное образование, стабильный и высокий уровень жизни, отвечающее современным требованиям здравоохранение. Это от нас требует новых подходов и нового качества управления. В Посланиях говорится, что не человек призван служить власти, а власть стоит на услужении общества. Вопросам социальной сферы также отведено исключительно важное место. Как подчеркнул Рамазан Абдулатипов, мы нуждаемся в грамотной и совестливой интеллигенции, которая во все времена была профессиональной и моральной опорой России и Дагестана. Принимать действенные меры по модернизации здравоохранения. Решение проблем занятости населения также ставится во главе угла», – отметил выступающий.

По его словам, необходимо уделять особое внимание вопросам семьи как основной ячейки общества. Все вопросы, связанные с решением жилищных проблем, должны решаться в первую очередь. Глава Дагестана обратился с просьбой «не мучить людей» и помочь им законодательно оформить уже захваченные участки и возведенные на них строения.

Приоритетным остается решение вопроса газификации городов и районов Дагестана. Внимание было обращено на то, что «нельзя успешно заниматься газификацией и не платить за газ».

Базовым условием для решения задач социального развития является устойчивый экономический рост. В Послании Главы республики делается упор на собираемость налогов – важный показатель работы Правительства и муниципалитетов. Поручено незамедлительно начать работу по организации подворных обходов личных хозяйств, дачных и садоводческих товариществ, малых предприятий. С целью создать точную и более полную картину данных похозяйственного учета.

«Говорилось в Послании о возрождении промышленности, развитии современной транспортной инфраструктуры. Важность повышения привлекательности сельских территорий для жизни и работы сформулирована в задаче закрепления людей на селе.
«Возрождение села – “это возрождение Дагестана, нашей традиционной культуры, уклада жизни”, а для этих целей даны поручения: проработать вопросы оказания поддержки сельхозтоваропроизводителям. Немаловажное значение отведено развитию туризма, однако для привлекательности нашего региона в этих вопросах нужна гарантия безопасности. Серьезная работа в борьбе с экстремизмом и невежеством, кропотливая работа в сфере межэтнических отношений и  работа с молодежью. Необходимо навести порядок среди работающих без лицензии учреждений, направленных на образовательную деятельность, в том числе и исламских заведений. Уделить особое внимание работе ветеранских организаций и советов старейшин с тем, чтобы во благо республики использовать опыт представителей старшего поколения.
Необходимо быть одной командой и единой семьей, чтобы направить общие созидательные условия на обновление республики», – говорилось в выступлении Ф. Раджабова.

Затем профессор кафедры истории России ДГУ Нина Гарунова рассказала присутствующим об историческом, социально-экономическом и культурном значении создания государственности в Дагестане:  «За прошедшие 93 года своего существования республика, ее народы научились многому. 93-летний опыт убедительно свидетельствует, что важнейшим условием благополучия нынешнего и будущих поколений является сохранение и укрепление единства и сплоченности многонационального дагестанского народа, дружбы и братского сотрудничества со всеми народами Российской Федерации».

Обращаясь к участникам совещания, глава Кизлярского района Андрей Виноградов отметил, что в своем Послании Народному Собранию Глава Дагестана подвел итоги уходящего года и наметил пути развития республики на перспективу. По общему мнению, глава охватил все сферы деятельности дагестанского общества, сделал глубокий анализ состояния дел и наметил пути вывода их из кризиса. Послание главы – курс развития Дагестана на ближайшие годы, путь на консолидацию общества для решения задач обновления, очищения и обеления экономики.
«Следуя курсу Главы республики и развивая приоритетные проекты, администрация муниципального района «Кизлярский район» вносит свою определенную лепту в развитие сельского хозяйства региона. На территории Кизлярского района в настоящее время созданы 4 крупные инвестплощадки. Одним из дорогостоящих проектов в агропромышленном секторе на территории Северо-Кавказского федерального округа является инвестиционный проект “Приоритетная программа развития сельского хозяйства с внедрением современной техники и технологий в РД”, инициатором которого выступает ООО “Дагагрокомплекс”. Проектом запланировано строительство производственных комплексов, возделывание сельхозкультур, содержание скота. Намечена на последующие годы посадка пропашных культур (картофель, кукуруза), овощей бобовых культур», – добавил выступающий.
По его словам, в процессе их производства будут применяться новые методы полива – дождевальные установки и капельное орошение. Параллельно намечено строительство овощехранилища, завода по переработке овощей, а в перспективе – развитие уже имеющихся в районе тепличных хозяйств. К завершению проекта предполагается создание 15000 новых рабочих мест, поступление налогов и сборов на все уровни бюджета более 3 млрд рублей, что очень важно для Кизлярского района, его жителей и Республики Дагестан.

Следующий инвестпроект «Реконструкция и модернизация животноводческих комплексов в Кизлярском районе» реализует ОАО «Кизлярагрокомплекс». В ходе его реализации предполагается строительство новых и реконструкция существующих животноводческих комплексов на территории Кизлярского района. Уже построен животноводческий комплекс на тысячу голов в селе Черняевка Кизлярского района, произведена модернизация молочного завода в Кизляре. В Кизлярском районе дополнительно выделен земельный участок площадью около четырех гектаров, где предполагается строительство фермы на две с половиной тысячи голов дойного стада. Реализация данного инвестиционного проекта позволит создать 500 новых рабочих мест.

По проекту восстановления и развития рыбохозяйственного комплекса в Кизлярском районе реализован первый этап инвестпроекта «Дагестанское полносистемное индустриальное рыбоводное хозяйство». Для строительства завода в с. Речное, руководство Кизлярского района выделило земельный участок общей площадью 11,3 га. Работы по его строительству начались в 2009 году. Финансирование осуществлялось за счет частных инвестиций cанкт-петербургской фирмы ООО «Амсар». В конечном этапе реализации проекта будут производиться и перерабатываться 500 тонн рыбы осетровых пород, а также 25 тонн черной икры. Есть договоренность с Дагестанским государственным университетом о бронировании 5 мест на заочную форму обучения для своих специалистов по специальности «Аквакультура», и в настоящий момент 5 человек проходят обучение в университете. Число новых рабочих мест по проекту – 65-70. Объем средств, необходимых для реализации проекта, в том числе за свой счет всего 700,0 млн руб.

«И последней крупной инвестплощадкой на территории нашего муниципалитета является “Развитие виноградарства в Кизлярском районе”. Задача проекта – довести посадочную площадь виноградников до 760 гектаров и уровень производства винограда до 8, 0 тысячи тонн в год. Объем финансирования – 99,0 млн руб. Срок реализации – 2014 -2019 годы. Инвестор проекта “Развитие виноградарства в Кизлярском районе” ГУП “Кизлярский коньячный завод”. Руководством Кизлярского района создаются благоприятные условия для привлечения крупных инвесторов, которые способны принципиально повлиять на рост рабочих мест и налоговых поступлений, поскольку от этого зависит благосостояние местного населения», – говорилось в выступлении Андрея Виноградова.

«Завершая совещание, глава муниципалитета Андрей Виноградов поблагодарил Фикрета  Раджабова, Нину Гарунову и Махача Расулова за приезд на благодатную землю Кизлярского района», – резюмировал источник.

Новости раздела