"

В Кизлярском районе состоялось заседание антитеррористической комиссии

Фото:
1459
4 минуты
Сегодня в конференц-зале администрации Кизлярского района состоялось заседание антитеррористической комиссии, которое прошло под председательством исполняющего обязанности главы администрации Герея Гаджимагомедова.

В работе комиссии также приняли участие руководители структурных подразделений администрации, руководители образовательных учреждений, здравоохранения и культуры, главы сельских поселений, имамы 70 мечетей Кизлярского района, директора исламских образовательных учреждений и примечетных школ, представители правоохранительных структур, общественности и СМИ.

На повестке дня стояли вопросы: «О мерах по реализации комплексной программы противодействия идеологии терроризма в муниципальном районе «Кизлярский район» на 2015 год»; «О состоянии религиозных организаций и современного профессионального исламского религиозного образования в Кизлярском районе».

Открывая заседание антитеррористической комиссии, Герей Гаджимагомедов подчеркнул важность рассматриваемых вопросов, поблагодарил руководителей религиозных организаций Кизлярского района за проводимую ими работу по духовно-нравственному воспитанию молодежи, формированию нетерпимости к любым проявлениям экстремизма и терроризма и отметил: «Оперативная обстановка в Кизлярском районе непростая, хотя преступлений террористического характера с 2013 года не совершено. Есть силы, которые, используя, в том числе и религиозный фактор, пытаются сеять недоверие между представителями различных культур, религий в целях дестабилизации обстановки. Необходимо выступить против экстремизма единым фронтом, действовать более активно, наступательно, адресно, учитывая обстановку в каждом населенном пункте. Деятельность некоторых религиозных организаций района функционирует без регистрации в министерстве юстиции РД, а исламские учебные заведения работают без соответствующей лицензии министерства образования. И в этом вопросе нужно навести порядок».

С отчетом о реализации комплексной программы противодействия идеологии терроризма в муниципальном районе «Кизлярский район» на 2015 год выступил начальник отдела по общественной безопасности и антитеррористической работе Зурпукал Алиев.

«Нам нужна в Кизлярском районе стабильная обстановка, здоровая духовно-нравственная атмосфера, и одними полицейскими методами тут успеха не достичь. Однако, с 2013 года не прекращаются попытки создания бандитского подполья. Важно понять и доводить до всех жителей Кизлярского района, что экстремистские и террористические группировки сеют смерть, посягают на культуру, традиции, веру и пытаются насаждать невежество, неуверенность, страх», – подчеркнул З. Алиев.

С дополнением к первому вопросу выступил начальник отдела МВД РФ по Кизлярскому району Джабраил Шахвердиев. Он дал краткую характеристику оперативной обстановке в районе, при этом отметил, что одними силовыми методами полностью искоренить опасность и угрозу терроризма и экстремизма невозможно без проведения профилактической работы среди широкого круга населения.

«В настоящее время на территории Кизлярского района действующей бандгруппы нет, отделом полиции проводится целенаправленная работа на выявление лиц, замышляющих террористические акты. За этот период поставлено на учет 166 приверженцев религиозного экстремистского течения. Принимаются меры по обеспечению безопасности жителей муниципалитета, активизированы профилактические, оперативно-розыскные и специальные мероприятия, направленные на предотвращение возможного выезда жителей Кизлярского района для участия в вооруженном конфликте на территории Сирии», – сказал Д. Шахвердиев.

В ходе заседания также рассматривался вопрос о деятельности некоторых религиозных организаций района, которые функционируют на территории Кизлярского района без регистрации в министерстве юстиции РД, а исламские учебные заведения работают без соответствующей лицензии министерства образования.

Прокурор Кизлярского района Саркис Григорьянц говорил о необходимости проведения целенаправленной работы по недопущению вовлечения в террористическую деятельность жителей района, о проведении мероприятий по профилактике экстремизма в молодежной среде с привлечением уважаемых жителей района, представителей духовенства, правоохранительных органов и общественных организаций. Он перечислил 41 незарегистрированную мечеть и сообщил о выявленных нарушениях законодательства при проверке учетных дел религиозных организаций. Прокурор предложил имамам района срочно зарегистрировать религиозные организации и обещал оказать содействие в этом вопросе.

В своем выступлении имам Кизлярского района Рамазан Исаев говорил о работе отдела просвещения, о мероприятиях, проводимых религиозными организациями, по гармонизации межнациональных отношений, духовно-нравственному воспитанию молодежи в сельских поселениях. Рассказал о проводимых во всех мечетях Кизлярского района проповедях по недопущению проникновения в молодежную среду идеологии экстремизма и терроризма. Он также отметил, что в Кизлярском районе нет противоречий, основанных на религиозной почве и споров, имеется диалог между представителями ведущих конфессий – ислама и православия.

На заседании антитеррористической комиссии также выступили заместитель главы администрации Кизлярского района Иса Рамазанов, председатель районного Собрания депутатов Абас Кебедов, руководитель отдела просвещения духовенства района Абусупьян Кадиев, начальник районного отдела культуры Лидия Дунаевская и другие.

По завершении заседания Герей Гаджимагомедов предложил доработать проект протокольного решения антитеррористической комиссии с учетом всех выдвинутых на заседании предложений, а также довести его до исполнителей.

«Стоит отметить, что до конца ноября 2015 года рекомендовано имамам мечети собрать необходимые документы и зарегистрировать действующие мечети в министерстве юстиции РД», – добавил источник.

Новости раздела