"

В Кизлярском районе состоялось мероприятие «Терроризму нет оправданий!»

Фото:
1888
2 минуты
В рамках реализации программы противодействия идеологии терроризма в муниципальном районе «Кизлярский район» на 2015 год в Совхозной школе прошло мероприятие на тему: «Терроризму нет оправданий!», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

На мероприятии присутствовали специалисты аппарата антитеррористической комиссии в муниципальном районе «Кизлярский район», работники сельской библиотеки, педагогический коллектив школы, учащиеся, сельская общественность.

Мероприятие открыла заместитель директора по воспитательной работе Светлана Андреева, которая обратившись к собравшимся отметила, что борьба с экстремизмом и терроризмом – одна из приоритетных задач нашего государства.

«70 лет назад отгремели бои Великой Отечественной войны. Побеждая фашистов, наши деды и прадеды мечтали и свято верили в то, что после победы не будет больше войн и наступит время всеобщего братства. Победа была одержана, но всеобщий мир так и не наступил. Продолжаются локальные войны, военные конфликты, связанные с религиозными, территориальными, и национальными спорами. В нашу, казалось бы, мирную жизнь, все настойчивей вторгается такое зловещее явление, как терроризм, от которого не застрахован никто, в том числе и мы. Это мероприятие призвано, в очередной раз напомнить нам всем о необходимости проявления гражданской бдительности», – сказала С. Андреева.

Далее прозвучало стихотворение В. Сергеева «Непокоренная Россия» в исполнении ученицы 7 «б» класса Зарины Аслановой.

Вниманию собравшихся было представлено выступление трех групп учащихся. Группа «Историки» рассказала, в чём заключаются истоки зарождения терроризма, что оно в себе несет и означает. Данную тему осветили ученицы 9 класса Мария Цыганкова и Анастасия Афанасьева.

Группа «Политологи» (учащиеся 9 класса Фатима Исмаилова и Хайбат Ташагаджиева) представила собравшимся информацию о том, в чем заключается сущность и типы современного терроризма.

Учащиеся 8 класса Ангелина Божко, и Татьяна Алешина представляли группу «Статистов». Девочки рассказали, какова современная статистика терроризма, привели страшные цифры ужасных трагедий.

Учащиеся 6-8 классов: Мадина Хайбулаева, Жарият Ашурова, Тимур Шахбанов, Земфира Шахрудинова, Гульмира Шахбанова, Алена Копылова, Зарина Асланова, Анастасия Шевлякова, Саидмагомед Магомедов представили литературно-музыкальную композицию «Терроризму оправданий нет!».

Выступление каждой группы учащихся сопровождалось презентацией и видеоматериалами по освещаемой теме.

В завершение мероприятия всем присутствующим были вручены памятки под названием «Мир народам Дагестана».

«Ведущие специалисты АТК администрации Кизлярского района Ирина Омарова и Абулмуслим Юсупов поблагодарили за подготовленное на высоком уровне мероприятие и пожелали присутствующим добра, мира и согласия», – добавил источник.

Новости раздела