"

В Кизлярском районе решают проблемы с наймом жилья для детей-сирот

Фото:
1749
1 минута
Сегодня в кабинете заместителя главы администрации Кизлярского района Светланы Груневой лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, – Лилия Ахтемирова, Татьяна Парфенова и Тимур Садихов подписали договора социального найма жилья для вселения и дальнейшего проживания на территории Кизлярского района. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам начальника отдела опеки и попечительства Кизлярского района Карины Булатовой, за последние пять лет детям-сиротам, состоящим на учете администрацией района за счет средств республиканского и федерального бюджета, было приобретено и предоставлено в порядке очередности более 20 жилых помещений.

«В соответствии с законодательством Российской Федерации наш отдел совместно с лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляет подбор жилья с учетом их желания и мнения, на территории Кизлярского района. За период с 2009 по 2013 год было приобретено и передано по договору социального найма 22 жилых помещений. В этом году своей очередности дождались Лилия Ахтемирова, Татьяна Парфенова и Тимур Садихов, им приобрели дома в селах Цветковка, Садовое и Черняевка», – сказала начальник отдела опеки и попечительства администрации Кизлярского района.

«Стоит отметить, что Федеральный закон № 15-ФЗ от 29.12.2012 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения  жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» в соответствии с п.6 ст. 8 определил срок действия договора найма – 5 лет. Это позволяет владельцу жилья приватизировать помещения в установленный период», – добавил источник.


Новости раздела