"

В Кизлярском районе провели семинар для учителей родных языков и литературы

Фото:
1919
1 минута
Сегодня на базе Старосеребряковской средней школы прошел семинар учителей родного языка и литературы «Развитие устной и письменной речи на уроках родного языка», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

По словам источника, на мероприятии присутствовали учителя-предметники со всех школ во главе с методистом Информационно-методического центра Кизлярского района Зейнаб Оразбаевой. Гостям были представлены открытые уроки в начальном и среднем звенах. Первый урок на аварском языке «Части речи (Каламалъул бутIаби)» учитель Нусат Абасова провела для восьмиклассников. Гости урока окунулись в теплую атмосферу гостеприимного аварского народа и узнали много интересного об органичной и изящной аварской речи. Учащиеся читали стихотворения великого дагестанского поэта Расула Гамзатова. Инсценировка «В сельском магазине» была наглядным примером развития аварской речи у учащихся.

На втором уроке Маржанат Хизриева и ее ученики 4-го класса знакомились с творчеством Расула Гамзатова. Педагог смогла совместить урок-путешествие, урок-случай и урок-тестирование, что позволило детям провести работу с презентацией «Дир ВатIан» («Моя Родина»), «Дир Гъудул» («Мой друг»). Завершился семинар литературной гостиной «Родной язык – душа народа», где при помощи песен, танцев, небольших сценических постановок были раскрыты творческие способности воспитанников школы. В ходе семинара учащимися была подготовлена тематическая выставка, где были представлены работы по рукоделию, бисероплетению, изделия из металла и дерева. Параллельно учащиеся подготовили уголок предметов домашнего быта и национальной одежды горцев.  

По словам З. Оразбаевой, гости отметили высокий уровень организации и проведения семинара. «Знания, умения и опыт учителей-предметников, на базе которых были проведены уроки и внеклассное мероприятие, были интересны по критерию новизны, актуальности выбранных тем», – сказала она.

Новости раздела