"

В Кизлярском районе проведено мероприятие «Мы против террора»

Фото:
3017
2 минуты
В рамках реализации Плана мероприятий по противодействию идеологии терроризма и экстремизма в муниципальном районе «Кизлярский район» в Огузерской школе состоялось мероприятие на тему «Мы против террора», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

На мероприятии присутствовали ведущие специалисты аппарата антитеррористической комиссии Абулмуслим Юсупов и Ирина Омарова, заместитель главы муниципального образования сельское поселение «село Огузер» Роза Бигишиева, директор Дома культуры Маина Абсаламова, учителя школы, учащиеся старших классов, общественность и депутаты села, а также родители.

Открывая мероприятие, заместитель директора по воспитательной работе Огузерской школы Гульсина Рамазанова ознакомила всех присутствующих с темой мероприятия. «Терроризм – страшная беда современности, борьба с которым – одна из приоритетных задач общества. И сегодняшнее мероприятие в нашей школе призывает в очередной раз напомнить о необходимости проявления гражданской бдительности», – сказала Г. Рамазанова.

В ходе мероприятия были показаны слайды о самых резонансных и кровопролитных террористических актах, совершенных на территории Российской Федерации за последнее 10 лет. Старшеклассницы Алимат Рамазанова, Макбал Сунчалиева и Бика Имамшапиева рассказали о таких понятиях, как терроризм, его сущность и разновидность. Залина Эскандерова и Макбал Сунчалиева очень трогательно прочитали стихи о Беслане. После чего все присутствующие почтили память жертв террористических актов минутой молчания.

Также интересным и проникновенным стал рассказ Уркият Зарманбетовой, которая была очевидцем теракта в Кизляре в 2010 году, когда смертники подорвали себя возле Гимназии №1, в результате чего погибло более 10 кизлярцев. До сих пор женщина без слез не может вспоминать события тех дней. «Хочу пожелать всем мира и добра. А такая беда, как терроризм, пусть обходит стороной наши дома», – сказала У. Зарманбетова.

Все приглашенные приняли участие в школьной акции под названием «Мы против террора», а ученики школы вручили гостям заранее подготовленные буклеты с информацией о правилах поведения при терактах.

В завершение Ирина Омарова поблагодарила организаторов и учащихся за хорошо организованное и подготовленное мероприятие. Заключением стало коллективное исполнение песни «Пусть всегда будет солнце!».

Новости раздела