"

В Кизлярском районе прошло совещание по защите семьи, материнства и прав ребенка

Фото:
1283
2 минуты
Уполномоченный при Главе Республики Дагестан по защите семьи, материнства и прав ребенка Интизар Мамутаева во главе рабочей группы побывала в Кизлярском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации района.

В конференц-зале районной администрации с ее участием прошло совместное совещание специалистов районной и городской администраций.

Кизлярский район представили заместитель главы администрации района Светлана Грунева, начальник районного отдела образования Евгений Бебех, начальник отдела опеки и попечительства администрации муниципалитета Карина Булатова, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, начальник ПДН ОМВД РФ по Кизлярскому району Эльшан Михралиев.

В беседе с представителями муниципальной власти шла речь о работе с детьми из неблагополучных семей.

Омбудсмен делала акцент на том, чтобы сотрудники ПДН, представители отдела образования, органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в своей работе руководствовались интересами детей. Семьям, попавшим в непростую жизненную ситуацию, необходимо вовремя протягивать руку помощи в борьбе с трудностями. И прежде чем изымать ребенка из неблагоприятной среды, думать о том, что в собственной семье он получит больше тепла и ласки, чем вдали от своих родителей.

Далее собравшиеся обсудили вопросы неохвата учебным процессом несовершеннолетних. Основная доля не посещающих школу – дети, обучающиеся в религиозных заведениях, львиная доля которых не имеет лицензию на право деятельности.

Поднимался вопрос о выделении сиротам и лицам, оставшимся без попечения родителей, жилья и нехватки выделяемых средств для его приобретения, особенно в сельской местности. Купить жилье, соответствующее социальным нормам, на вторичном рынке на выделенную сумму не всегда представляется возможным.

Особое внимание на совещании было обращено на принятие совместных мер по охвату детей учебой, проведение профилактической работы среди несовершеннолетних, помощь подросткам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Закрывая мероприятие, И. Мамутаева пожелала жителям района и города мира и согласия.

Новости раздела