"

В Кизлярском районе прошло открытие Недели детской и юношеской книги

Фото:
1290
2 минуты
Начало весенних каникул в муниципальном районе «Кизлярский район» ознаменовалось открытием Недели детской и юношеской книги «Да здравствует человек читающий!», которое прошло сегодня, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета. Его организаторами выступили работники Кизлярской межпоселенческой центральной районной библиотеки.

Перед юными читателями библиотек, школьниками Кизлярского района развернулось сказочное, познавательное, театрализованное представление. Ребята вместе со сказочным персонажем Оле-Лукойе и активными читателями Кизлярского района Антоном Дадеркиным и Разият Исаевой побывали в увлекательных сказках, познакомились с любимыми персонажами детских книг: Стариком и Старухой из «Сказки о золотой рыбке» Александра Пушкина; Хозяйкой Медной горы, Степаном и Данилой-мастером из сказов Павла Бажова; Вакулой и Оксаной из повести Николая Гоголя «Ночь перед Рождеством», Ходжой Насреддином – персонажем из восточных притч; Тимуром и его командой из повести Аркадия Гайдара.

Источник отметил то, что книги были выбраны не случайно, авторы этих произведений являются писателями - юбилярами 2014 года.

Ребята в зале с удовольствием отвечали на вопросы Хозяйки Медной горы и Данилы-мастера, бегали по драгоценным камешкам, чтобы набрать воды в Синюшкином колодце, собирали пазлы, вместе с Ходжой Насреддином участвовали в скачках. Большой отклик у детей нашли добрые дела, совершаемые Тимуром и его командой.

Присутствующим в зале победителям и активным участникам конкурса Летних чтений был задан вопрос «За что они любят свой родной край?». Много разных и интересных ответов было услышано, но главным является то, что для всех нас любимый край – это Кизлярский район, со дня основания которого в этом году исполняется 85 лет.

В своем выступлении заместитель главы администрации МР «Кизлярский район» Светлана Грунева подчеркнула: «Несмотря на современные технические открытия, компьютеры и интернет, книга остается мощным фактором развития личности. Книга и чтение – это великие учителя и воспитатели человеческих душ. На протяжении веков писатели вкладывали в детские книжки все лучшее, что было в них самих: доброту, любовь, мудрость, свое представление о красоте мира».

О значении книги и чтения в социализации подрастающего поколения говорил в своем выступлении и председатель общественного Совета при администрации Кизлярского района Ахмедпаша Амирилаев.

Тепло поблагодарила участников театрализованного представления директор МКУК «Кизлярская межпоселенческая центральная районная библиотека» Надежда Бондаренко. Она пригласила всех присутствующих на празднике ребят активно участвовать в мероприятиях Книжкиной недели, чаще посещать сельские библиотеки и заверила, что там их ждут много новых, интересных и красочных книг и журналов.

Всем участникам мероприятия были вручены памятные подарки от администрации МР «Кизлярский район».

Новости раздела