"

В Кизлярском районе прошло мероприятие, посвященное Всероссийскому дню библиотек

Фото:
1350
2 минуты
Вчера в читальном зале Кизлярской межпоселенческой центральной районной библиотеки прошло театрально-музыкальное мероприятие «Работаем, чтоб сказку сделать былью», посвященное Всероссийскому дню библиотек, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Открыла торжество директор МКУК «Кизлярская межпоселенческая центральная районная библиотека» Надежда Бондаренко. В своем выступлении она поприветствовала гостей и участников праздника, особо подчеркнув, что он проходит в объявленный Президентом Российской Федерации Год литературы и посвящается этому знаменательному событию.

С поздравлениями от администрации муниципального района «Кизлярский район» к библиотекарям обратился заместитель главы муниципалитета Иса Рамазанов. Он вручил Почетные грамоты администрации района, памятные подарки и цветы работникам библиотек.

Поздравили коллектив библиотеки председатель Благотворительного фонда им. С.М. Муртазалиева Ахмедпаша Амирилаев, специалист отдела по физической культуре, спорту, делам молодежи, культуре и туризму администрации МР «Кизлярский район» Лидия Дунаевская.

На празднике присутствовали ветераны библиотечного дела муниципального района Валентина Орлова, Любовь Левченко, Любовь Гончаренко, Любовь Меляева, Татьяна Уразалиева.

Мероприятие состояло из 5 разделов. В первом – ведущие Дмитрий Вдовченко и Айшат Ахмедова в стихотворной форме в сопровождении музыкального оформления и видеоряда познакомили присутствующих с историей библиотек России.

Затем в театрализованной сценке по мотивам произведения Аркадия Гайдара «Сказка о Мальчише-Кибальчише и его твердом слове» была затронута актуальная для всех библиотек современности тема взаимодействия с компьютерными технологиями и их влияние на содержание чтения подрастающего поколения.

О многогранности и значимости профессии библиотекаря рассказывалось в следующем разделе праздника – «Профориентационном», который завершился выступлением квартета «Три Татьяны и Патима» – одой любви к своим читателям и готовности всегда найти для них необходимую информацию.

Четвертая часть, в ходе которой был инсценирован небольшой отрывок из поэмы Александра Пушкина «Руслан и Людмила», раскрыла артистичность кизлярских библиотекарей.

«Ну а самым «вкусным» и интересным стал заключительный раздел программы – «Любимые блюда любимых писателей», где библиотекари в костюмах любимых писателей и их героев представили любимые кушанья Александра Пушкина, Николая Гоголя, Анны Ахматовой, Николая Носова, Омара Хайяма, Расула Гамзатова, Астрид Линдгрен, Александра Радищева, Юрия  Олеши, Квинта Флакка Горация и многих других», - добавил собеседник.

В заключение подарками от администрации МР «Кизлярский район» и профсоюзного комитета МКУК «Кизлярская межпоселенческая центральна библиотека» были отмечены передовики и юбиляры: Рабиат Талходаева, Светлана Корниенко, Патима Ахмедова, Нина Денисенко, Ирина Гаджимагомедова, Салихат Билярова, Светлана Гурская, Елена Исаева, Наталья Козловская, Татьяна Мановская, Татьяна Куц, Валентина Сайпудинова, Мадина Абдулаева, Асият Курбанова, Дмитрий Вдовченко, Зейнаб Уразалиева.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела