"

В Кизлярском районе прошли рейды по выявлению фактов неформальной занятости

Фото:
709
1 минута
КИЗЛЯРСКИЙ РАЙОН, 22 марта – РИА «Дагестан». В 13 рыболовецких хозяйствах кизлярского района побывала специальная комиссия по выявлению фактов неформальной занятости.

Как сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета, в ходе проверок были выявлены факты предпринимательской деятельности без легализации трудовых отношений.

Лицам, допустившим нарушения трудового законодательства, и работникам, с которыми не были заключены трудовые договоры, разъяснили нормы действующего законодательства и последствия нарушения закона.

Как отметили представители районной администрации, принимающие участие в рейдовых мероприятиях, занятость с устной договоренностью о размере зарплаты ущемляет права работников, которые будут получать только социальную пенсию по старости, минимальную пенсию по инвалидности, а листки нетрудоспособности или отпуск не будут оплачены.

Руководителей предприятий предупредили об ответственности за допущение случаев принятия работников без составления трудовых договоров. С руководителями предприятий была достигнута договоренность об оформлении выявленных «нелегалов» и включении сведений о них в отчеты.

Повторная проверка рыболовецких предприятий запланирована через месяц по выполнению достигнутых договоренностей. Выезды рейдовой группы в дальнейшем будут осуществляться в соответствии с утвержденным графиком.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела