"

В Кизлярском районе прошли праздничные мероприятия в честь 71-й годовщины Дня Победы

Фото:
1514
4 минуты
Накануне, 9 мая, в Кизлярском районе прошли праздничные мероприятия, посвященные 71-й годовщине Великой Победы, сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета.

Праздник начался с марша «Бессмертного полка». Внуки и правнуки ветеранов Великой Отечественной войны с портретами фронтовиков, прошли маршем от села Аверьяновка к Центру традиционной культуры народов России. Возглавили данное шествие байкеры из кизлярского клуба «Ночные волки». Колонна из несколько тысяч наследников Победы в сопровождении полиции и организаторов эстафеты – благотворительного фонда имени Сагида Муртазалиева, районного отдела по физической культуре, спорту, делам молодежи, культуре и туризму, а также отдела образования шла стройным маршем под песни военных лет.

Здесь состоялась передачи копии Флага Победы руководству Кизлярского района как символа Победы над фашизмом.

В это время, на летней площадке, перед Центром традиционной культуры народов России была показана литературно-музыкальная композиция «Земной поклон творцам Победы». В ней приняли участие артисты Кизлярского района, воспитанники детских школ искусств, школьники и работники сельских учреждений культуры. На сцене звучали патриотические песни.

Официальная часть праздника началась с выступления главы района Александра Погорелова, который в своей речи отметил значимость этого праздника для каждого гражданина своей Родины. «Этот праздник объединяет всех нас единым чувством искренней гордости за свою Родину, за каждого солдата и труженика тыла, которые выстояли в жестокой схватке с фашизмом и подняли страну из руин. Тяжкий путь самой жестокой и кровавой войны выпал на долю наших дедов и отцов. Мы по праву гордимся тем, что достойный вклад в завоевание Победы внесли жители Кизлярского района, мужественно и самоотверженно сражавшиеся на всех фронтах Великой Отечественной войны. Трудовой подвиг наших земляков был частью героического подвига советского тыла, обеспечившего фронт всем необходимым для полной победы над врагом. Сегодня, в непростое для России время, наш святой долг – не допустить пересмотра истории, сохранить память о героях Победы, не только защитивших свободу и независимость Родины, обеспечивших ее процветание и могущество, но и спасших человечество от фашизма», – сказал Погорелов.

На митинге также выступили уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Дагестан Заур Курбанов, почетный гражданин Кизлярского района Шарапудин Инигов, председатель Совета ветеранов войны, вдов, тружеников тыла и пенсионеров Вера Маргунова.

После слов поздравлений ветераны Великой Отечественной войны: Иван Осипов, Магомед Мусаев, Мария Скородумова, сопровождавшие их жители и гости, руководство Кизлярского района, главы сельских поселений, представители всех учреждений, организаций и ведомств муниципалитета возложили цветы к обелиску воинской славы.

В ходе мероприятия фронтовиков и вдов участников Великой Отечественной войны пригласили за праздничные столы. Мероприятие украсили выставка детских рисунков «Я рисую мир» и выступления кизлярских артистов.

Здесь в торжественной обстановке Александр Погорелов от имени всех жителей и аппарата администрации Кизлярского района преподнес каждому фронтовику, сидящему в зале, конверты с денежными подарками в размере 30 тысяч рублей. Кроме того, свои денежные подарки по 10 тысяч рублей ветеранам войны сделали работники Управления сельского хозяйства. Вдовам – Патимат Малачовой и Вере Болдаревой от министерства труда и социального развития вручили свидетельства о предоставлении безвозмездной субсидии на приобретение жилья. Право поздравить ветеранов с Великой Победой предоставили главам сельских поселений. Они вручили каждому участнику войны по 10 тысяч рублей.

Также по поручению Главы Республики Дагестан почетную миссию поздравить ветеранов с праздником и вручить конверт с денежным подарком – 30 тысяч рублей, цветы и поздравительное послание было поручено Зауру Курбанову.

После праздничных мероприятий делегация Кизлярского района во главе с Абасом Кебедовым навестила ветеранов, которые по состоянию здоровья не смогли прийти на торжества. Представители муниципальной власти и Управления социальной защиты населения вручили жилищный сертификат вдове участника Великой Отечественной войны Раисе Кукановой, а подарочные 80 тысяч рублей Петру Говырину, Батыру Нуцалханову и Николаю Плису.

Посетив Николая и Антонину Плис, Абас Кебедов поздравил семейную пару с Днем Великой Победы и от имени депутатов районного Собрания вручил праздничную премию в размере 20 тысяч рублей.

В этот день в селе Косякино Кизлярского района прошли соревнования Северной зоны РД по волейболу среди мужских команд, посвященные 71-й годовщине Дня Победы.

На волейбольной площадке встретились представители городов Кизляра, Южно-Сухокумска и Тарумовского, Хасавюртовского, Бабаюртовского, Кизлярского районов.

Организаторами соревнования выступили сельская администрация при поддержке районного отдела по физической культуре, спорту, делам молодёжи, культуре и туризму, а также депутата районного Собрания Айдамира Даудова.

По итогам встреч на первом месте расположилась сборная Тарумовского района, на втором месте – команда Кизлярского района и замкнули тройку лидеров представители Южно-Сухокумска.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела