"

В Кизлярском районе прошли мероприятия к 100-летию Октябрьской революции

Фото:
706
2 минуты
В Кизлярском районе 8 ноября прошли мероприятия, посвященные празднованию 100-летия со дня Октябрьской революции, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В читальном зале Кизлярской межпоселенческой центральной районной библиотеки прошел час исторической памяти «Столетию революции  1917 года посвящается».  

Директор межпоселенческой центральной  районной библиотеки Надежда Бондаренко рассказала о важности данной исторической даты в мировой истории. Был продемонстрирован видео-ролик «История революции 1917 года в России».

С библиографическим обзором   литературы, представленной на выставке: «Был день. Был год. Была эпоха», выступила главный библиотекарь Татьяна Северин. На выставке экспонировались книги из серии «Жизнь Замечательных Людей» об Иосифе Сталине, Льве Троцком, Серго Орджоникидзе, Якове Свердлове, Александре Керенском, Владимире Ленине, а также о дагестанских революционерах Махаче Дахадаеве, Алибеке Тахо-Годи, Джелалетдине Коркмасове.

На мероприятии присутствовали  читатели  библиотек-филиалов сел Аверьяновка, Кардоновка, Большая Задоевка, Бондареновка, Косякино, Южное, Ясная Поляна.

В Центре традиционной культуры народов России муниципального района «Кизлярский район» прошел час поэзии «О прошлом для будущего» для учащихся шестых и седьмых классов Аверьяновской СОШ.

«В жизни каждого человека происходит множество событий. Мы знаем, когда родились, когда пошли в школу. Все события нашей жизни составляют биографию или жизнеописание каждого из нас. Мы, живущие сегодня, и те, кто жил задолго до нас, и те, кто будет жить через много лет после нас, – все мы вместе составляем Человечество. У Человечества тоже есть биография – это История. Помня о прошлом, веря в настоящее, мы строим историю будущего!», – отметила в начале мероприятия директор Центра Евгения Лазаренко.

Юное поколение не просто совершило экскурс в прошлое и узнало о «красном» дне календаря эпохи СССР, творчестве поэтов, воспевавших революцию и перемены, которые она принесла, но и слушало стихи в прочтении своих сверстников.

Стихотворение Сергея Михалкова «В музее В. И. Ленина» в прочтении Анвара Нурлумбаева и Дарьи Максимовой  было проиллюстрировано документальной хроникой.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела