"

В Кизлярском районе прошел круглый стол на тему: «Мы против экстремизма и терроризма»

Фото:
2175
3 минуты
Сегодня в конференц-зале районной библиотеки Кизлярского района под председательством заместителя главы администрации по общественной безопасности – секретаря АТК Кизлярского района Зурпукала Алиева прошел круглый стол на тему «Мы против экстремизма и терроризма», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации района.

В работе круглого стола приняли участие заместитель главы администрации Светлана Грунева, помощник прокурора Кизлярского района Рустам Алиев, заместитель начальника отдела МВД РФ по Кизлярскому району Джабраил Шахвердиев и другие.

Открывая заседание, заместитель главы администрации по общественной безопасности Зурпукал Алиев отметил, что основной целью проведения круглого стола является укрепление межнационального и межконфессионального согласия в районе, профилактика экстремизма и терроризма, предотвращение конфликтов на социальной и конфессиональной основе.

«Сегодня мы собрались в этом зале, чтобы провести круглый стол на тему «Мы против экстремизма и терроризма!» Жители района выражают крайнюю озабоченность бесчеловечными актами террора, в результате которого погибают ни в чем неповинные люди. Ничто не может служить оправданием экстремизму и терроризму, никакие мотивы не могут являться обоснованием такого рода актам безумия. Проблема агрессивного и экстремистского поведения некоторых жителей нашей республики становится все более актуальной в условиях нашей действительности.

Общественно-политическая обстановка на территории муниципального района «Кизлярский район» остается стабильной, управляемой и контролируемой. Актов террористической направленности, а также преступлений, вызывающих общественный резонанс, на территории района не совершено. Конфликтов на межнациональной почве и тенденций к их возникновению не зафиксировано.

Вместе с тем, ситуация с преступностью, связанная с проявлением террористических угроз, по-прежнему остается высокой, поэтому мы не можем её считать абсолютно спокойной.

К сожалению, по данным правоохранительных органов Кизлярского района, на стороне суннитских повстанцев в настоящее время несколько жителей нашего муниципалитета.

При главе района систематически проводятся встречи с родителями лиц, принимающих участие на стороне повстанцев в Сирии. С их слов они не располагают информацией о месте нахождения своих детей», - отметил З.Алиев.

На заседании также выступили представители правоохранительных органов, интеллигенция района, главы сельских поселений, духовные лидеры, а также молодежь.
Выступающие обсудили вопросы идеологической работы, участия жителей Кизлярского района в вооруженных конфликтах на территории других государств, взаимодействия духовных лидеров различных конфессий (мусульманства и христианства) в работе по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения и многие другие.

Помощник прокурора Кизлярского района Рустам Алиев выступил с предложением общественного порицания террористических актов, совершаемых преступниками, осуждения данных преступлений и тех, кто их совершает через средства массовой информации.

Заместитель имама Кизлярского района Абдула-Хаджи Зайналабидов ознакомил присутствующих с основами ислама, рассказал об основных канонах и традициях. Он отметил, что ислам - религия мира и добра, а терроризм не имеет ничего общего с исламским вероучением. Он также говорил о понятии «джихад», и что к нему нельзя относить убийства, покушения, взрывы, совершаемые фанатами.

В своих выступлениях главы сельских поселений поднимали вопрос участия жителей района в вооруженном конфликте в Сирийской Арабской Республике, поднимали проблему призыва молодежи в ряды Российской Армии, пассивности молодых людей и девушек, не желающих принимать активное участие в спортивно-массовых мероприятиях, проводимых на уровне муниципалитета.

Представители молодежи также не остались в стороне от озвученных вопросов и проблем, они высказывали свои мнения и предлагали пути их разрешения. Ребята попытались разобраться, почему ислам в последнее время ассоциируется с агрессией.

Стоит отметить, что участники круглого стола разработали концепцию по профилактике экстремизма и терроризма и приняли резолюцию этого мероприятия. Проблемные моменты, поднятые участниками круглого стола, будут рассмотрены на ближайшем заседании Антитеррористической комиссии Кизлярского района.

Новости раздела