"

В Кизлярском районе прошел фестиваль чтения «Нам в конфликтах жить нельзя – возьмемся за руки, друзья»

Фото:
1048
2 минуты
21 сентября в читальном зале Кизлярской межпоселенческой центральной районной библиотеки прошел районный этап Регионального детского Фестиваля чтения «Нам в конфликтах жить нельзя – возьмемся за руки, друзья», посвященный воспитанию патриотизма, религиозной терпимости, межнациональной дружбе и единству народов, противодействию идеологии экстремизма и терроризма, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Конкурс фестиваля проводился по двум номинациям. Первая номинация: чтение стихов по теме фестиваля, вторая – освещение деятельности библиотек района в направлении противодействия идеологии экстремизма и терроризма. На выставках-презентациях каждая библиотека представила иллюстрированные фотоальбомы и творческие работы читателей: доклады, сочинения, рефераты, рисунки, поделки, плакаты.

Также была представлена выставка «Под мирным небом», где каждый участник Фестиваля записал свои высказывания, пожелания о мире, жизни, неприятии терроризма. А на плакате «Я голосую за мир» ребята оставили свои обведенные ладошки, подписанные их именами.

В фестивале детского чтения приняли участие читатели из 25 библиотек муниципалитета.

Подводя итоги фестиваля, заместитель главы администрации района Иса Рамазанов отметил душевное и эмоциональное чтение стихов. Обращаясь к детям, он сказал: «Главное, чтобы царил мир на планете. Именно этого я вам желаю. Радуйтесь каждому дню, оставайтесь счастливыми, цените спокойствие, любите жизнь. Не бойтесь препятствий, а смело преобразуйте их в ступени для восхождения. Всегда помните таких Героев Дагестана, как Магомед Нурбагандов, не сдающихся, не сгибающихся даже перед лицом смерти».

Присутствующий на фестивале начальник отдела по общественной безопасности и антитеррористической работе Рустам Алибеков добавил: «Никогда и никому не причиняйте зла и обид. Помните: зло и обиды, исходящие от вас, всегда вернутся к вам обратно, но, возможно, другим образом и в других ситуациях, только их сила всегда удваивается, а может быть еще большей. Стремитесь к достойной жизни и будьте достойны жизни. Помните, что самым близкими и почитаемыми для вас должны быть ваши родители, желающие вам только добра и счастья. Дорога к дому никогда не должна быть вами забыта, ведь эта самая лучшая дорога, по которой стоит возвращаться. Не бойтесь трудностей, учитесь дорожить каждым мгновением жизни».

Директор межпоселенческой центральной районной библиотеки Надежда Бондаренко поблагодарила всех ребят за активное участие, отметила, что конкурс прошел в теплой творческой атмосфере, каждый участник вкладывал душу в свое исполнение и сопереживал за своих товарищей, желая им успеха.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела