"

В Кизлярском районе прошел антитеррористический форум

Фото:
841
2 минуты
В Кизлярском районе под председательством главы района Александра Погорелова 11 сентября прошел антитеррористический форум, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета. Цель мероприятия - профилактика распространения экстремистских идей в молодежной среде, консолидация районной общественности вокруг необходимости борьбы с террором.

На мероприятие были приглашены прокурор города Кизляра и Кизлярского района Саркис Григорьянц, начальник отдела МВД Росси по Кизлярскому району Гази Исаев, имам мечети села Бирюзяк Абуязид Набиев и благочинный Кизлярских приходов Отец Павел, директор Карломарксовской СОШ Ольга Константинова и родители учащихся общеобразовательных учреждений Кизлярского района.

Открывая мероприятие, глава района Александр Погорелов отметил важность работы по профилактике терроризма и экстремизма, проводимой силовыми структурами. Он также выразил уверенность в том, что форум станет одним из факторов формирования программы по противодействию терроризму. Эта позитивная работа будет направлена на предупреждение и пресечение деятельности радикально настроенных элементов, групп по вовлечению молодежи в террористические и экстремистские организации.

«В последние годы в республике происходят позитивные процессы во всех сферах жизнедеятельности. На улицах сел и городов стало заметно безопаснее, наметилась устойчивая динамика на снижение уровня преступности. Только от нас, от нашего единения, зависит наша судьба и судьба наших детей», - заявил Александр Погорелов. Глава района призвал собравшихся осудить экстремизм и терроризм и предложил почтить память всех жертв террористических актов минутой молчания.

Саркис Григорьянц отметил, что правоохранительные органы проводят кропотливую работу по противодействию экстремизму и терроризму, но при этом подчеркнул, что без участия населения и без правильного воспитания подрастающего поколения нельзя добиться положительного результата в этом вопросе. По его словам, продолжает иметь место вербовка в Интернете на различных сайтах, мониторинг которых спецслужбы проводят практически постоянно. Только за 2016 год по инициативе прокуратуры республики было заблокировано порядка 250 таких Интернет-сайтов, но на их месте появляются новые.

В ходе обсуждения мер по противодействию экстремизму и терроризму перед собравшимися также выступили заместитель начальника полиции ОМВД по Кизлярскому району Гамид Рабаданов, заместитель главного врача ЦРП Анатолий Талибов, председатель районного Собрания депутатов Ахмедпаша Амирилаев, директор Карломарксовской СОШ Ольга Константинова, от имени духовенства – Абуязид Набиев и Отец Павел. Все выступавшие говорили о недопущении распространения идей экстремизма и терроризма среди жителей республики.

В завершение встречи директорам Новокрестьяновской и Карломарксовской школ Тойбике Мансуровой и Ольге Константиновой глава района вручил Благодарственные письма «За добросовестную работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения МР «Кизлярский район». Благодарственных писем с формулировкой «За добросовестный труд по сохранению общественного правопорядка и безопасности на территории МР «Кизлярский район» были удостоены начальник отдела по общественной безопасности и антитеррористической работе администрации Кизлярского района Рустам Алибеков и ведущий специалист Магомед Абдулаев. Александр Погорелов поблагодарил участников форума и призвал их сосредоточить усилия для совместной целенаправленной работы по профилактике экстремизма и терроризма.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела