"

В Кизлярском районе практикуют технику лепки из соленого теста

Фото:
1075
2 минуты
В Центре традиционной культуры народов России в селе Аверьяновка Кизлярского района активно действует детский драматический кружок «Театральный сундучок», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Работа кружка направлена на развитие у детей техники и логики речи, музыкальных и артистических способностей, приобщение к миру искусства. На занятиях также уделяется внимание разнообразным видам художественно-творческой деятельности: рисование, аппликация, лепка.

В последнее время среди юных посетителей кружка стала набирать популярность лепка из соленого теста. В наши дни это древнее народное искусство утратило ритуальный смысл и поменяло тематику на художественно-декоративную. По словам руководителя студии театрального искусства Ольги Сидоренко, ребята с удовольствием лепят матрешек, подковы, золотых рыбок и петушков – символы русской национальной культуры, которые, впоследствии станут основой для росписи на муниципальном фестивале казачьей культуры «Казачье подворье». Его проведение запланировано в Кизлярском районе на предстоящую осень.

«Лепка из соленого теста имеет давнюю историю. Изготовление из теста различных фигурок – это старинный обычай. Фигурки, слепленные из теста, использовались для поклонения богам еще в Древнем Египте, Греции и Риме. На Руси соленое тесто появилось одновременно с Рождественской елью. Чего только не лепили из теста! Это и жаворонки, символизирующие приход весны, и косули, которых дарили самым близким людям на Новый год или Рождество, и голуби – олицетворение хорошего урожая.
Но у таких подарков был один недостаток – недолговечность: угрожала влага и главным врагом являлись грызуны. Поэтому в муку стали добавлять соль в таком количестве, что грызуны и насекомые перестали покушаться на изделия», – говорит в своих лекциях детям руководитель кружка.

Как отмечает директор Центра Евгения Лазаренко, актуальность воспитания подрастающего поколения с использованием примеров из культурно-исторического опыта нашего народа обуславливается большой воспитательно-нравственной силой, воздействующей на поведение молодежи, формирование необходимых моральных качеств: гуманизма, честности, правдивости, скромности, справедливости, дружбы и преданности народу и Родине.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела