"

В Кизлярском районе подведены итоги месячника «Экстремизму – нет!»

Фото:
1681
3 минуты
В конференц-зале администрации Кизлярского района на расширенном заседании аппарата районной администрации были подведены итоги проведения месячника «Экстремизму – нет!», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, мероприятие прошло под председательством главы муниципалитета Андрея Виноградова. В ходе совещания с докладом выступил заместитель главы администрации по общественной безопасности Зурпукал Алиев.

«В муниципальном районе «Кизлярский район» с 1 по 30 апреля 2014 года были проведены мероприятия в рамках месячника «Экстремизму – нет!», направленные на противодействие экстремизма, развитие толерантности и формированию нравственных ценностей, побуждение к активным поступкам во имя добра.

Во всех общеобразовательных учреждениях Кизлярского района 9 апреля 2014 года проведен единый урок на тему «Экстремизму – нет!». Также в рамках месячника в общеобразовательных учреждениях проведены родительские собрания, где одним из вопросов было обсуждение темы: «Воспитание в семье в духе толерантности и благочестии». Кроме того, в школах района состоялись мероприятия в рамках месячника по профилактике терроризма и экстремизма среди молодежи.  

Были оформлены и обновлены тематические стенды о противодействии терроризма, организованы общешкольные линейки на темы «Памяти жертв терроризма», «Мир во всем мире!». Классные руководители провели внеклассные мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

На высоком уровне были организованы тренировки по эвакуации детей и сотрудников из зданий образовательных учреждений при обнаружении взрывоопасного предмета, а также проведены методические объединения классных руководителей с обсуждением вопроса «О воспитании толерантного сознания в межнациональных и межконфессиональных отношениях». В школах также состоялись акции «Кизлярский район – территория мира» с участием молодежи  сел. В Центре традиционной культуры народов России Кизлярского района состоялось заседание антитеррористической комиссии, где в числе других обсуждались вопросы толерантности, недопущения межнациональной вражды и экстремизма на территории муниципалитета.
По инициативе антитеррористической комиссии Кизлярского района во время пятничной проповеди имамы мечетей населенных пунктов  Кизлярского района говорили об основополагающих принципах ислама, призвали единоверцев к умеренности, неприятию фанатизма и недопущению пренебрежения к нормам ислама.

В рамках месячника «Экстремизму – нет!» и семинара руководителей образовательных учреждений Кизлярского района на базе Цветковской гимназии состоялось общешкольное мероприятие на тему «Терроризм  – угроза человечеству! Мы против терроризма!». Мероприятие содержательное, прошло на высоком уровне», – сказал Зурпукал Алиев.

Подводя итог месячника «Экстремизму – нет!», Андрей Виноградов в своем выступлении говорил об экстремизме и терроризме – как об одних из наиболее опасных явлений социальной жизни,  дестабилизирующих политическую систему и угрожающих жизнедеятельности граждан.  Напомнил присутствующим о крупных террористических актах, которые были совершены в нашей стране за последние десятилетия, при этом отметив важность проведения мероприятий по противодействию идеологии терроризма в Кизлярском районе.

Стоит отметить, что в конце заседания Андрей Виноградов вручил благодарственные письма и ценные подарки учителям Цветковской гимназии: Луизе Магомедовой, Румисат Исмаиловой, Раисат Ахмедовой за активную плодотворную работу по нравственному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения, активное участие в подготовке и проведению районного месячника «Экстремизму – нет!».

Новости раздела