"

В Кизлярском районе прошли масленичные гулянья

Фото:
2399
3 минуты
Сегодня в Центре традиционной культуры народов России села Аверьяновка Кизлярского района прошли муниципальные масленичные гуляния «Разгуляй-четверток, Масленица на порог», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, местом для гуляний был выбран двор Центра традиционной культуры народов России. К началу представления здесь было готово все: украшенная сцена, место для проведения игр и конечно же главные элементы масленичных гуляний – столб с подарками и чучело.

Артисты Центра традиционной культуры народов России Кизлярского района под руководством директора Евгении Лазаренко подготовили для этого случая специальный сценарий. Главные сказочные персонажи: Петруха, Павлуха, тетка Большуха, Сластена, Гулена и Маслена с шутками и прибаутками приглашали детей и взрослых петь, танцевать, играть и состязаться в боях с мешками, перетягивании каната, кулинарных конкурсах и преодолении вертикального препятствия в виде «ледяного столба», где на самом верху ожидали подарки.

Так заведено, что под звуки народных мелодий, разливающихся по окрестностям села водить хороводы, участвовать в различных конкурсах и просто стать зрителем театрализованного представления собирается все население – это взрослые, пенсионеры, школьники и молодежь.

Отметить праздник «Широкая масленица» вместе с аверьяновцами также приехали жители из сел: Черняевка, Тушиловка, Брянск, Новобирюзак, работники учреждений культуры сельских поселений муниципалитета, представители сельских администраций, коллективы организаций и предприятий, особое место на торжестве было отведено казакам.

Кулинарки-кудесницы приготовили традиционные русские яства: пироги из красной рыбы, ватрушки, слоенные пироги с ореховой начинкой, пироги и булочки со сладкой начинкой, за свои старания получили подарки в виде кухонной утвари - посуду для выпечки и приготовления пищи. Каждое из блюд могли попробовать на развернутой ярмарке гости и участники праздничных гуляний.

Самовары с кипятком, сковороды на которых тут же готовились блинчики, соленья, национальные костюмы казаков и казачек, песни, частушки и пляски, а еще различные предметы быта давали возможность познакомиться с широкой русской душой, богатой культурой и гостеприимством. Если судить о настроении людей, то праздник удался на славу!

«Посмотрите сколько людей собралось на этом представлении. Это значит, что широкая масленица - праздник, который собирает в едино людей разных национальностей и вероисповедания. Здесь стерты все грани, взрослые наравне с детьми водят хороводы, танцую, участвуют в конкурсах. Аварцы и даргинцы, русские и ногайцы, лезгины и табасаранцы вместе, как одна большая дружная семья, в которой нет места раздору, спорам и распрям», – отметила Валентина Табунщикова, которая вместе со своим коллективом Пенсионного фонда по Кизлярскому району пришла на это мероприятие.

Чайные сервизы, наборы для стирки, различные принадлежности для домашнего быта были вручены юным богатырям и смельчакам, участвующим в других конкурсах.

Все подарки были представлены администрацией Кизлярского района.

Сластена и Гулена к концу масленичного праздника угощали зрителей главным элементом Масленицы – блинами. В концертной программе приняли участие ансамбль русской песни «Яблонька», творческий коллектив «Южаночка» и другие.

«Стоит отметить, что все участники праздника, в том числе и зрители, пришли на гуляния в народных костюмах», – добавил источник.

Новости раздела