"

В Кизлярском районе обсудили значение и роль СМИ в вопросах профилактики наркомании

Фото:
1081
2 минуты
В рамках проводимого антинаркотического месячника в конференц-зале библиотеки Кизлярского района прошел круглый стол «Мысли вслух», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие прошло под председательством заместителя главы администрации по общественной безопасности Зурпукала Алиева. Основной темой данной встречи стало обсуждение повышения роли СМИ в вопросах профилактики наркомании среди населения. Инициатором проведения круглого стола выступил отдел по физической культуре, спорту, делам молодежи и туризму совместно с антинаркотической и антитеррористической комиссиями администрации Кизлярского района.

В дискуссиях о наркотиках, роли и месте средств массовой информации в борьбе с их распространением, усилении профилактической работы с подростками и сельской молодежью участвовали представители прокуратуры, наркологии, полиции, образования, культуры, здравоохранения, активной молодежи, а также СМИ.

Были затронуты вопросы: «Какую роль играют СМИ в борьбе с наркоманией?», «Чем грозит распространение наркотических средств через СМИ и интернет-порталы?», «Оказывает ли влияние социальная реклама по профилактике наркомании на мнение молодежи?» и другое.

По мнению выступающих, молодежь в интернет-ресурсах имеет свободный доступ к информации о способах изготовления и приобретения психотропных и одурманивающих веществ, зачастую попадая под влияние скрытой рекламы.

Как отметил модератор круглого стола – начальник отдела по физической культуре, спорту, делам молодежи и туризму Ахмед Ибрагимов, необходимо выработать комплекс систематических мероприятий, способных кардинальным образом изменить ситуацию в сторону негативного восприятия подрастающим поколением наркомании.
Он обратился к представителям молодежи с просьбой распространять идею здорового образа жизни на примерах известных спортсменов, общественных деятелей и отличников учебы.

Участники дискуссии высказывали мнения и выступали с идеями о проведении психологических тренингов по усилению совместной работы СМИ и специалистов здравоохранения, правоохранительных органов и образования.

В ходе мероприятия во внимание были приняты предложения, которые в дальнейшем войдут и усовершенствуют реализуемую муниципальную программу профилактики наркомании в молодежной среде.

Стоит отметить, что в рамках антинаркотического месячника отдел по физической культуре, спорту, делам молодежи и туризму совместно с антинаркотической и антитеррористической комиссиями администрации Кизлярского района провели флешмобы, спортивные соревнования, конкурсы, психологические тренинги и ряд других культурно-массовых мероприятий.

Новости раздела