"

В Кизлярском районе обработано более 18 тысяч га сельхозугодий с очагами отрождения саранчи

Фото:
1033
1 минута
Саранча на территории Кизлярского района в целом ликвидирована, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В этом году сложились исключительно благоприятные условия для отрождения саранчи. Достаточно теплая погода в мае-июне и частные осадки создали все предпосылки для массового заражения сельхозугодий этим опасным вредителем. Это не произошло только по одной причине  – своевременно начатым работам по химической обработке очагов отрождения.

Поясняя ситуацию, руководитель Северного межрайонного отдела Россельхозцентра Али Алиев сказал: «Работниками отдела еще с прошлого года были отмечены наиболее вероятные места отложения кубышек саранчой. С наступлением тепла ситуацию постоянно отслеживали, что и позволило, по мере отрождения саранчи, уничтожать ее до того, как она встала на крыло. Руководство Республиканского Россельхозцентра оперативно направило в район 2 комплекса химической защиты “Гард’ на базе КамАЗов-вездеходов. Было обработано 18100 га сельхозугодий с очагами отрождения саранчи. Активное участие в борьбе с саранчой приняли и землепользователи района, имеющие трактора и опрыскиватели. Так, тракторист МТС “Кизлярагросервис” Шапи Рамазанов опрыскал более тысячи га зараженных угодий».

Обработки проводились в основном на территории Новобирюзякского, Малоарешевского, Большеарешевского, Огузерского, Александрийского и Черняевского сельсоветов.

Как отмечают специалисты УСХ Кизлярского района на данный момент, саранча на территории района в целом ликвидирована. Зараженными остаются 2-3 тыс. га водоохранных зон, где запрещено применять химсредства. Сохраняется также угроза залета саранчи из прилегающих районов.

Аграрии готовы в любой момент оперативно провести опрыскивание.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела