"

В Кизлярском районе чествовали профессионального бойца смешанного стиля Али Багаудинова

Фото:
6250
4 минуты
Сегодня в администрации Кизлярского района состоялась очередная встреча с профессиональным бойцом смешанного стиля Али Багаудиновым, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По поручению главы Кизлярского района Андрея Виноградова его заместитель Иса Рамазанов и начальник отдела по физической культуре, спорту, делам молодежи и туризму районной администрации Ахмед Ибрагимов поздравили спортсмена с очередной победой.

Вручая чемпиону благодарственное письмо и подарочный набор от имени руководства района, Иса Рамазанов отметил, что его многочисленные победы для дагестанских болельщиков своего рода подарок.

«Али, твой последний бой приковал к экрану телевизоров всю мужскую часть населения. За тебя болели как взрослые, так и дети. Для многих мальчишек ты стал кумиром, на который они хотят быть похожими. Мы гордимся тем, что Кизлярская земля в твоем лице подарила миру очередную легенду спорта. Благодаря многочисленным победам среди профессионалов имя Али Багаудинова так же, как имена наших земляков – олимпийских чемпионов Сагида Муртазалиева и Шарипа Шарипова, на устах у любителей спорта. Руководство Кизлярского района поздравляет тебя с очередной победой и желает, чтобы намеченные тобою высоты были покорены, и пояс чемпиона лиги сильнейших бойцов мира UFC обосновался в России», – сказал заместитель главы районной администрации Иса Рамазанов.

Источник отметил, что Али Багаудинов все детство и юность провел в селе Черняевка Кизлярского района. После окончания Черняевской СОШ Али поступил в Белгородский Университет потребительской кооперации на факультет «Финансы и кредит. Банковское дело» по специальности «Экономист». Первые шаги в спорте будущий чемпион начал с занятий по вольной борьбе у тренера Абдула Назирбекова, куда его привел отец Шамиль Багаудинов.

В студенческие годы пробовал силы в греко-римской борьбе (классическая борьба). По завершениb университета Али вернулся в родные края, где работал по специальности и тренировался в Кизлярском клубе «Боевое самбо» у Абдуллы Маккагаджиева.
Трамплином к большому спорту для Али стало участие в чемпионате России по профессиональному панкратиону, где, представляя московский клуб боевых искусств, стал чемпионом под руководством Николая Елесина, который продолжает тренировать спортсмена по сегодняшний день.

В настоящее время Али, как Рустам Хабилов (Дагестан), Хабиб Нурмагомедов (Дагестан) и Адлан Омагов (Чечня), входит в четверку титулованных бойцов смешанного стиля, представляющих Россию, выступает в лиги сильнейших бойцов мира UFC и находится на тринадцатом месте в сетке мирового рейтинга.

«Али Багаудинов имеет титулы: действующий чемпион России по десяти видам спорта, действующий трехкратный чемпион Мира по боевому самбо, действующий чемпион Европы по боевому самбо,  чемпион Мира по панкратиону (2010 год), действующий чемпион Европы по MMA, действующий чемпион Евразии по MMA», – добавил источник.

В начале текущего года Али Багаудинов подписал четырехлетний контракт с российской командой FightNights, а в июне 2013 года – с организацией UFC на четыре боя.

4 сентября в бразильском Белу-Оризонти наш спортсмен успешно дебютировал в бое с бразильцем Маркусом Венициусом.

По словам Али, схватка была непростой.

«Борьба на октагоне (место ведения боя) с бразильским бойцом была усложнена поддержкой местной публики. Однако я чувствовал свое преимущество в стойке. Благодаря тактике, построенной на тренировочном процессе, и наставлениям тренерского состава на четвертой минуте третьего раунда ударом в область подбородка мне удалось отправить соперника в нокаут. В моих планах было завершить бой досрочно, но, так как бразилец был опытнее меня, пришлось немного потрудиться», – вспоминал Али.

Сегодня боец, используя небольшой перерыв, прилетел в Кизляр повидать родственников и друзей.

«Общение с близкими и дорогими сердцу людьми заряжает меня положительной энергией, что позволяет с новыми силами идти к победе, которые посвящаю своей маме», –  поясняет спортсмен.

В начале следующей недели Али Багаудинов вылетает в Таиланд для подготовки к очередному бою с американским бойцом Тимом Эллиотом (6 место в мировом рейтинге). Бой состоится 16 ноября в Лос-Анджелесе, США.

Прощаясь с нами, профессиональный боец поблагодарил руководство Кизлярского района за постоянное внимание, теплый прием и поддержку.

«Здесь всегда встречают с улыбкой и добрыми словами. Отрадно понимать, что для местных властей поддержка спортивной молодежи является одним из приоритетных направлений. В следующий приезд мне бы хотелось встретиться со школьниками и молодежью Кизлярского района для общения и проведения мастер-класса.

Пользуясь случаем, хочется обратиться к дагестанской молодежи, среди которой есть масса достойных, смелых, сильных ребят, чтобы они чтили традиции наших предков, и  пожелать им всегда и всюду помнить о Родине, прославлять Россию  и Дагестан поступками  и успехами, достойными уважения».

Завершилась встреча с Али Багаудиновым фотографией на память.

Новости раздела