"

В Кизлярском районе были организованы фольклорные посиделки «Мы за чаем не скучаем»

Фото:
1743
1 минута
«На завалинке, в светелке иль на бревнышках каких, собирались на посиделки пожилых и молодых», - такими словами открылись фольклорные посиделки «Мы за чаем не скучаем» в Кизлярском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Это мероприятие, подготовленное руководителем клуба «Ветеран» Центра культуры и досуга Н.А. Коваленко, прошло в Центре традиционной культуры народов России. В нем приняли участие не только жители села Аверьяновка, а также присутствовали гости и из близлежащих сел. Посиделки проходили в большом фойе, с организацией чайного стола. Играла музыка, звучали песни о чае.

Гостей встречали ведущие, одетые в фольклорные костюмы, они рассказали о происхождении чая, о свойствах этого чудесного напитка. Артисты Центра культуры и досуга показали сценки о появлении чая в России. Были весело встречены скоморохи, которые провели много конкурсов, связанных с чаем, каждый участник которого был награжден небольшим призом.

Была затронута и военная тематика, приуроченная к 70-летию победы в ВОВ. Прозвучал интересный рассказ о забытом исконно русском напитке – иван-чае. Жительница села М. Панина поделилась воспоминаниями о том, какой чай они пили во время войны и исполнила песню «Варежки».

«На протяжении всего мероприятия звучали песни в исполнении народного ансамбля русской песни «Яблонька» и солисток Н. Курбановой, З. Махмудовой, Э. Гаджиевой, А. Крамаренко. Много теплых слов было сказано в адрес организаторов мероприятия. Гости, прощаясь, благодарили за прекрасно проведенное время», – добавил источник.

Новости раздела