"

В Кизлярском районе прошло заседание комиссии по безопасности дорожного движения

Фото:
2089
3 минуты
Сегодня в конференц-зале администрации Кизлярского района прошло очередное расширенное заседание комиссии по безопасности дорожного движения, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Заседание вел заместитель главы района по общественной безопасности Зурпукал Алиев.

В работе комиссии приняли участие начальник отдела по физической культуре, спорту, делам молодежи и туризму администрации района Ахмед Ибрагимов, начальник районного отдела образования Евгений Бебех, председатель Общественного совета при администрации района Ахмедпаша Амирилаев, начальник ОГИБДД ОМВД РФ по Кизлярскому району Денис Миронов, начальник ЛОВД на станции Кизляр Шамиль Гамзаев, мастер Кизлярской дистанции пути Шахбан Магомедов, главы сельских поселений и приглашенные.

На повестке дня стояли вопросы по безопасности дорожного движения муниципального района, закрытия несанкционированного железнодорожного переезда на 78 километре перегона (Кизляр – Каргалинская), о мерах по исключению фактов бесконтрольного нахождения скота в полосе отвода железной дороги, организации работ по сплошному клеймению КРС, а также о мерах по реализации на территории МР «Кизлярский район» распоряжения Правительства РФ от 30 07 201г № 1285-р «Об утверждении Комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте».

По озвученным вопросам выступили Зурпукал Алиев, Денис Миронов, Шамиль Гамзаев, Шахбан Магомедов и другие.
  
Денис Миронов в своем докладе озвучил статистику происшествий на дорогах, в том числе и на железной дороге с участием автомобильного транспорта и крупного рогатого скота. По словам выступающего, только за текущий период этого года произошло три дорожно-транспортных происшествия со смертельным исходом. Немало проблем доставляет бродячий домашний скот, особенно на участках движения поездов, который неоднократно был причиной аварий и приносил значительный ущерб железной дороге. Особое беспокойство вызывает ситуация на железнодорожном переезде 78 километра перегона (Кизляр – Каргалинская), о закрытии которого выступает руководство ж/д.

Шахбан Магомедов выступая от Кизлярской дистанции путей сообщил, что указанный переезд является незаконным. «В годы чеченской компании движение автотранспорта по трассе Махачкала – Астрахань было временно перекрыто из-за боевых действий. А этот участок дороги, пролегающий через населенный пункт “село Краснооктябрьское”, был запущен как необходимый дополнительный путь сообщения между городами. Руководство железной дороги требует закрыть переезд в целях безопасности».

Вопрос о закрытии данного участка автодороги неоднократно поднимался на сходах граждан в селе Краснооктябрьское, последнее из них состоялось на прошлой неделе.

Глава сельского поселения Шахбан Саидов, выступая на комиссии от имени жителей указанного села, сказал, что федеральная трасса А-153 (Махачкала – Астрахань) является более опасной, чем дорога в город через железнодорожный переезд.

«Она более скоростная, не оборудована пешеходными дорожками и соответствующими знаками, не имеет освещения, что несет опасность для участников дорожного движения. За сутки по федеральной трассе проходит от десяти до пятнадцати тысяч единиц автотранспорта, а из села Краснооктябрьское выезжает свыше 200 машин в день. Кроме того, этой дорогой пользуются не только жители села Краснооктябрьское, а также жители других сел Кизлярского, Тарумовского и Ногайского районов и городов Кизляр и Южно-Сухокумск. У меня на руках есть ходатайство от всех жителей села Краснооктябрьское и с приведенными ниже подписями о санкционировании железнодорожного переезда на 78 км (перегон Кизляр – Каргинская)», – сказал Ш. Саидов.

В завершение заседания комиссии по безопасности дорожного движения муниципального района заместитель главы района по общественной безопасности Зурпукал Алиев внес предложение в проект постановления подготовить и направить ходатайство в Правительство Республики Дагестан с просьбой согласовать с руководством Северо-Кавказской железной дороги вопрос о санкционировании обустройства на железнодорожном переезде 78 километра перегона (Кизляр – Каргалинская).

Также было поручено организовать работу по клеймению домашних животных в сельских поселениях Кизлярского района.

Новости раздела