"

В хозяйствах Кизлярского района приступили к массовому севу риса

Фото:
1103
1 минута
В хозяйствах Кизлярского района приступили к массовому севу риса, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, в районе продолжается сев поздних яровых культур. По состоянию на 7 мая текущего года посеяно всего яровых 10668 га, из них кукурузы – 1534 га, риса – 890 га. За текущую неделю посеяно 2076 га яровых культур. Фермерские и личные подсобные хозяйства активно занимаются посадкой овощей, картофеля и бахчевых. В общей сложности посажено 3532 га овощей и бахчевых.

В рисосеющих хозяйства района приступили к массовому севу риса. Организованно проводят сев риса коллективы: ООО «Сириус», где посеяно 280 га, СПК «Риск» – 80 га, ОАО «Мареновский» – 75 га, ООО «Нива», ООО АФ «Арешевка» – 60 га. Параллельно проводится и затопление рисовых чеков.

Слажено идет сев кукурузы и подсолнечника на полях ИП Умалатова, где за отчетную неделю высеяно уже 430 га кукурузы и 510 га подсолнечника. Кроме того, здесь идет посадка картофеля и сев лука. Площадь посадки картофеля на данный момент – 400 га, сев лука – 25 га.

Заканчивается капитально-восстановительная планировка чеков и мехочистка не только внутрихозсети и даже межхозсети за счет собственных средств хозяйств района. Капитально-восстановительную планировку уже выполнили на площади 3600 га, объем мехочистки составляет 780 тыс. м3, продолжается реконструкция оросительной дренажной системы.

Химпрополка озимого поля против сорной растительности проведена на площади 3100 га.

«Завершились поуходные работы на виноградниках и садах, площади которых в районе составляет 225 га и 280 га. Установлены шпалеры на молодых виноградниках на площади 10 га. На данный момент виноградари и садоводы района продолжают поливы многолетних насаждений», – добавил источник.

Новости раздела