"

В День знаний в Кизлярском районе за парты село около 10 тысяч учащихся

Фото:
2644
3 минуты
В День знаний впервые школьный звонок прозвенел для 1073 первоклашек из Кизлярского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На торжественных линейках, украшенных разноцветными воздушными шарами и цветами, звучало много теплых и добрых слов пожеланий и поздравлений, адресованных школьникам и родным учителям.

Разделить радость с коллективами школ по случаю начала нового учебного года приехали представители муниципальной и республиканской властей. В каждом общеобразовательном учебном заведении Кизлярского района присутствовали представители от администрации муниципалитета и сельского поселения.

В этом году на празднике в новой Краснооктябрьской школе, носящей имя великого дагестанского поэта Расула Гамзатова, учебный год начался с подарков. Депутат Народного Собрания Республики Дагестан, руководитель Дагестанского отделения Пенсионного фонда России Сагид Муртазалиев, подарил школе сплит-системы и спортивный инвентарь. Вручая подарки Сагид Магомедович вспомнил, какие были сделаны первые шаги для строительства Краснооктябрьской СОШ. Далее С. Муртазалиев отметил, что руководство Кизлярского района вместе с его кураторами делают все возможное, чтобы муниципалитет был одним из лучших районов в Республике Дагестан, и пожелал школе отличных показателей, учителям – терпения, а учащимся – хороших знаний.

Поздравили с началом учебного года учащихся Кизлярского района глава муниципалитета Андрей Виноградов и министр по молодежной политике РД Заур Курбанов. Они также побывали на праздничной линейке в Краснооктябрьской СОШ.

Андрей Виноградов, желая успехов в учебе, отметил, что Краснооктябрьская школа – гордость Кизлярского района.

«В прошлом году к первому сентября вам было сделано в качестве подарка это замечательное здание, отвечающее всем современным требованиям. Несмотря на то, что школа функционировала первый год, она смогла дать хорошие результаты учащихся на олимпиадах муниципального и республиканского уровнях. Из стен этого учебного заведения уже было выпущено два медалиста из числа выпускников 2014 года и надеюсь, что эти показатели в наступившем учебном году будут преумножены», – сказала глава района. Далее в своем выступлении Андрей Виноградов напомнил школьникам и их наставникам о необходимости систематически получать знания, которые позволят старшеклассникам успешно сдать ЕГЭ и ГИА. И завершил свое выступление Андрей Виноградов традиционными поздравлениями с началом нового 2014-2015 учебного года.

Присоединились к словам пожеланий и поздравлений министр по молодежной политике РД Заур Курбанов, депутат районного Собрания депутатов МР «Кизлярский район» Абас Кебедов, начальник районного отдела образования Евгений Бебех и глава сельского поселения «Сельсовет “Новокохановский|» Шахбан Саидов.

На торжественной линейке директор школы Гаджимурад Исмаилов вручил грамоты учителям за призовые места на олимпиадах муниципального и республиканского уровней, победителям в муниципальной школьной КВН-лиге «Райончик-2014», а также за хорошие показатели в учебе и отличную успеваемость учащихся.

Затем на площадке перед школой, где и проходил праздник, ученики 1 «а» класса под руководством классного руководителя Сидрад Нурмагомедовой прочитали четверостишия о школе. Ученицы Зумрут Абдулкадырова (11 «а» кл.) и Мадина Темирбулатова (5 «б» кл.) свои музыкальные номера также посвятили школе. А Магомед Абдуллаев (4 «а» кл.) и Патимат Кудиева (4 «а» кл.) предстали перед зрителями в образе Мальвины и Буратино. Эти сказочные герои преподнесли первоклассниками «Золотой ключ», открывающий дорогу в увлекательную Страну знаний.

Почетное право дать первый в новом учебном году школьный звонок предоставили лучшему ученику одиннадцатого класса Ниабу Магомедову и первокласснице Патимат Зубаировой.

На этом торжественная линейка завершилась.

Далее гостям района показали школьный музей, где представлены экспонаты, рассказывающие о жизни и творчестве Расула Гамзатова, кабинет аварского языка, школьную столовую, актовый и спортивный залы.

«Стоит отметить, что День знаний в Кизлярском районе отпраздновали в 43 общеобразовательных школах, где за парты село около 10 тысяч учеников», – добавил источник.

Новости раздела