"

В День солидарности в борьбе с терроризмом в Кизлярском районе прошел ряд торжественных мероприятий

Фото:
1253
2 минуты
КИЗЛЯРСКИЙ РАЙОН, 3 сентября – РИА «Дагестан». Местом проведения мероприятия «Сгорая, плачут свечи», организованным и проводимым районными администрацией и Центром культуры и досуга стал сегодня школьный двор в селе Аверьяновка, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

Его участниками стали представители власти муниципалитета и сельского поселения, родители, молодежь и общественность села. Дети выстроились на линейку, чтобы почтить память всех жертв терроризма.

Обращаясь ко всем присутствующим, глава района Александр Погорелов отметил: «Сегодня мы вспоминаем всех жертв терактов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга. Противодействие терроризму является одной из главных задач для общества и государства. Руководство муниципального района делает все необходимое для защиты спокойствия наших граждан. Но одних только усилий администрации и правоохранительных органов недостаточно. Чтобы установить надежный заградительный барьер на пути терроризма, мы должны объединить свои усилия. И высокая бдительность граждан здесь имеет немаловажное значение. Только вместе мы сможем противостоять этому злу. Уверен, так оно и будет».

Слова призыва к миру, образованию, созиданию звучали и в выступлениях председателя Собрания депутатов Кизлярского района Ахмедпаши Амирилаева, главы муниципального образования «сельсовет «Аверьяновский» Магомеда Магомедова, директора Аверьяновской СОШ Заремы Махтаевой.

Лирическая музыка усиливала восприятие стихов, проникновенно прочтенных учащимися школы. В синеву неба были запущены белые шары, а песня «Жить» в исполнении заслуженного работника культуры Республики Дагестан Натальи Курбановой явилась символом торжества жизни и силы духа людей.

Кроме того, в этот день в Тушиловском клубе состоялся познавательный час «Мы против терроризма». Детям рассказали, что такое терроризм и кто такие террористы, об основных правилах поведения в условиях теракта и захвата в заложники. А в Брянском Доме культуры прошло антитеррористическое мероприятие «Эхо Бесланской печали». В его завершении присутствующие зажгли свечи памяти и почтили память жертв терактов минутой молчания.

Час памяти «Помним – скорбим» провели работники Красновосходского Дома культуры. В Доме культуры села Ясная Поляна провели акцию: раздали буклеты «Профилактика терроризма и экстремизма». Был проведен час памяти «Борьба с терроризмом». Центром традиционной культуры народов России села Огузер был подготовлен информационный час «Наш мир без террора». Мероприятие проходило в Огузерской СОШ. Для ребят подготовили информацию не только о событиях в городе Беслане, но и о терактах на территории Дагестана.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела